Биткоин борется за отметку 40 000$
29-07-2021, 14:12
Просмотров: 516
Со стороны теханализа, треугольник, в котором консолидировался биткоин предыдущие два месяца, был пробит снизу вверх. Более того, шорт-сквиз на выходных увел курс выше 50- и 200-дневные скользящие средние, что выступает сильным бычьим сигналом. Локальная битва за $40 может обернуться окончательной капитуляцией медведей.
И наоборот, фиксация прибыли вполне может свести на нет последний бычий импульс. Ясность не вносят и технические индикаторы, например, одна из метрик Glassnode Market Value to Realized Value Ratio (MVRV) показала сигнал, который может восприниматься как долгосрочный бычий сигнал, так и долгосрочный медвежий.
Хешрейт в сети Биткоина снова начал демонстрировать рост. Хотя пока мы не видим резких скачков вычислительной мощности, которые могли бы говорить о массовом возвращении в строй большого количества оборудования, любая позитивная динамика хорошо воспринимается участниками рынка. Кроме того, принято считать, что цена эталонной криптовалюты может следовать за хешрейтом. С начала июля хешрейт Биткоина вырос на 21%. Возможно, это совпадение, но цена за обозначенный период выросла также на 21%. Индекс доминирования Биткоина продолжает расти до 48.5%.
Таким образом, сейчас крипторынок находится на распутье. Индекс жадности и страха для Биткоина и крупнейших криптовалют подскочил сразу на 29 пунктов, переключившись из режима "экстремальный страх” в "нейтральный”, оказавшись на отметке "50”. Разделив шкалу пополам, этот индикатор также указывает на вывод, который можно сделать из показаний индикатора Glassnode.
Рынок альткоинов торгуется разнонаправленно, и судя по показателям индекса доминирования Биткоина, инвесторы все больше ориентируются на эталонную криптовалюту. Практика показывает, что самостоятельная динамика свойственна альткоинам скорее в периоды затишья по Биткоину после этапа бычьего роста. Когда перспективы BTC сложные, инвесторы предпочитают держаться от альтернативных криптовалют на расстоянии, понимая всю глубину экстремальной волатильности этого вида активов.
____________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
|
||
Форекс
идеи
|