» » » Дальнейший рост доллара остается под вопросом

Дальнейший рост доллара остается под вопросом

28-07-2021, 13:01
Просмотров: 623

 

Финансовые рынки постепенно оправляются от новой волны закручивания гаек в Китае, стабилизировавшись после недавнего падения. Теперь все внимание инвесторов направлено на итоги заседания ФРС, которые будут объявлены позднее сегодня. Основной акцент игроки сделают на пресс-конференции Пауэлла, которая задаст дальнейший тон рынкам.

Участники рынка ждут, что глава Центробанка подтвердит намерение регулятора начать обсуждение ужесточения монетарной политики. И такой намек действительно может прозвучать, учитывая солидные темпы восстановления фундаментальных показателей в сочетании с растущей инфляцией, которая грозит перегревом экономики. Даже если Пауэлл воздержится от обозначения конкретных сроков начала сворачивания стимулов, этого будет достаточно, чтобы подорвать робкое восстановление спроса на риск, которое наблюдается сегодня в Европе.

Доллар при таком сценарии выиграет как защитный актив, однако подъем валюты может оказаться кратковременным. Дело в том, что в условиях стремительного распространения штамма дельта, в том числе и в Штатах, может заставить рынки усомниться в сохранении высоких темпов восстановления экономики, а значит, снизится и потребность в ужесточении политики. Это негативный фактор для доллара, который может взять вверх после потенциально бычьей первоначальной реакции на ястребиную риторику Центробанка.
____________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute