Курс доллара начал новое ралли

17-09-2021, 10:14
Просмотров: 544

 

Доллар не только полностью оправился от слабоватых данных по американской инфляции, но и продемонстрировал новое ралли по всему спектру рынка на торгах в четверг. В августе розничные продажи в США неожиданно подскочили на 0,7%, тогда как прогноз предполагал сокращение на 0,8%. Предыдущий показатель был пересмотрен в сторону ухудшения от -1,1% до -1,8%, однако это осталось незамеченным тем более что продажи без учета автомобилей подскочили на 1,8% после падения на 1,0%, тогда как прогноз предполагал сокращение на 0,1%.

Тем временем индекс производственной активности в зоне ФРБ Филадельфии вырос до 30,7 в сентябре при прогнозе на уровне 18,8 и предыдущем значении 19,4. При этом практически все компоненты отчета оказались ниже ожиданий, но и это не смутило участников рынка, которые решили сосредоточиться на ключевых цифрах. При этом первичные обращения за пособиями по безработице на прошлой неделе выросли от 310 тыс. до 332 тыс. при прогнозе 325 тыс. С другой стороны, 4-недельное среднее значение оказалось на минимальном с марта прошлого года уровне.

Неудивительно, что преимущественно сильные цифры спровоцировали подъем доллара наряду с доходностью трежерис. После некоторых сомнений в ответ на инфляционный отчет, трейдеры с новой силой начали закладывать в цену скорое ужесточение политики ФРС, о котором на прошлой неделе заявило сразу несколько чиновников Центробанка.

На этом фоне евро/доллар после короткой передышки обвалилась к трехнедельным минимумам в районе 1.1750, которые остановили падение и даже спровоцировали частичную коррекцию. Впрочем, пара осталась под отметкой 1.1800 и рискует остаться под давлением в свете приближающегося заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе.
______________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"

Рейтинг статьи: