» » » Курс доллара получил дополнительный импульс на фоне слабости бирж

Курс доллара получил дополнительный импульс на фоне слабости бирж

16-09-2021, 15:29
Просмотров: 499

Отношение к риску в четверг выглядит неоднозначно. Индексы Уолл-стрит накануне подросли, а вот азиатские площадки в основном понесли потери, причем во многом из-за нарастающих волнений по поводу кризиса ликвидности, назревающего в Китае в свете возможного дефолта компании Evergrande Group, которая является вторым по объемам застройщиком в стране. Обязательства Evergrande составляют уже 300 млрд долларов, тогда как оборот – всего 110 млрд.

Тем временем Европа торгуется на положительной территории, а российские индексы после утренних попыток роста ушли в минус, правда, пока незначительный. Американские фьючерсы не могут определиться с направлением и, похоже, рискуют просесть в ходе предстоящей сессии. Фокус внимания игроков смещается на выступление Лагард, а также данные по обращениям за пособиями по безработице и розничным продажам в США. Сильная статистика послужит аргументом в пользу анонсирования скорого сокращения покупок активов ФРС, что ударит по акциям и рисковым активам в целом.

При таком сценарии спрос на доллар, который и без того энергично восстанавливается на сегодняшних торгах, получит дополнительный импульс. Если к этому добавятся голубиные комментарии Лагард, евро, который сегодня уже обновил минимумы этой недели в районе 1.1766, ускорит снижение до конца дня. Ранее сегодня представитель ЕЦБ Олли Рен сказал, что о повышении ставки говорить пока рано, но когда-нибудь это произойдет. Такой тон чиновника Центробанка добавил негатива вокруг единой валюты, расширив дивергенцию риторики двух главных Центробанков.
_________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute