» » » Нефть вытянула российский фондовый рынок в плюс

Нефть вытянула российский фондовый рынок в плюс

15-09-2021, 11:29
Просмотров: 571

 

 

Отчет, которого инвесторы ждали с начала недели, показал, что в августе американская инфляция замедлилась до 0,3% в августе, показав самые скромные за семь месяцев темпы роста. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы ослабить беспокойство игроков по поводу грядущего ужесточения политики ФРС – слишком прозрачными были ястребиные намеки чиновников Центробанка на прошлой неделе. В итоге индексы Уолл-стрит закрылись в минусе по итогам минувшей сессии. S&P 500, растеряв прирост предыдущего дня, упал на 0,58%, тогда как Dow Jones и Nasdaq снизились на 0,84% и 0,45% соответственно.

Негатив перекинулся на Азию, где бенчмарки просели за исключением южнокорейского Kospi, который приподнялся на 0,15%. Волнения инвесторов относительно угасания темпов восстановления мировой экономики усилились после выхода блока китайской статистики, который показал, что розничные продажи, промышленное производство и инвестиции в активы с фиксированным доходом оказались хуже прогнозов. Впрочем, индекс Shanghai Composite понес умеренные потери, которые ограничились 0,20%, тогда как гонконгский Hang Seng обвалился на 1,63%, а японский Nikkei 225 потерял свыше 0,5%. Европейские площадки открылись с минимальными изменениями, а фьючерсы США восстанавливаются в пределах 0,2% после вчерашнего падения.

На российском рынке преобладает позитив несмотря на сомнительный внешний фон. На открытии индекс МосБиржи обновил очередной рекордный максимум и последний раз торговался с повышением на четверть процента. РТС подрастает более скромными темпами, повышаясь на 0,15%. Во многом бычий уклон на отечественных площадках превалирует за счет высоких цен на нефть, которые тестируют новые максимумы начала августа уже в районе 74,40 долларов за баррель. Этот фактор помогает нашим активам абстрагироваться от медвежьих сигналов извне. Рубль, который открылся небольшим гэпом вниз, пытается вернуться к росту, отправив доллар в район 72,70 руб. Пока пара торгуется под отметкой 73 руб., ее восходящий потенциал ограничен.
______________
Михаил Коган,
руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"

 

Рейтинг статьи: