» » Форекс или фондовый рынок, какой выбрать

Форекс или фондовый рынок, какой выбрать

8-02-2017, 23:31
Просмотров: 3131
Для тех, кто начинает торговать на финансовых рынках, вопрос о том, что выбрать фондовый рынок или форекс рано или поздно появляется, и приходится делать выбор. Но проблема состоит в том, что получить однозначный ответ очень трудно. И валютный рынок и фондовая биржа для того, чтобы стать успешным, требуют практики и знаний. Но если говорить о сроках, которые понадобятся, чтобы обучиться и нюансах, с которыми придется столкнуться, то тут действительно есть о чем поговорить.
 
В этой статье вы узнаете:

  • Что выбрать новичку фондовый рынок или форекс
  • Особенности и стили трейдинга на валютном рынке и бирже
  • Фондовый рынок или форекс что лучше
 

Фондовый рынок или форекс что подходит новичку

 
Если посмотреть мнение по данному вопросу на известных форумах и в социальных сетях, то можно заметить, что число тех, кто за торговлю валютами и число трейдеров предпочитающих использовать для заработка трейдинг на фондовом рынке приблизительно одинаково. Аргументов так же достаточное множество. Но только два из них являются наиболее обсуждаемыми:
 
  • Что больше принесет прибыль – форекс или фондовой рынок
  • Где быстрее всего можно заработать на валютах или на акциях
 
Это те критерии, которые чаще всего использует новичок для принятия решения о том, где начать торговать. Между тем это не все и есть много составляющих, без которых и величина и скорость заработка будет нулевая.
 

Форекс самый простой способ торговать из дома

Во-первых, если говорить о величине прибыли, то и форекс и фондовый рынок абсолютно одинаковы. Возможности по заработку у любого финансового инструмента в биржевой торговле равны. Ваша прибыль никогда не будет зависеть от того, каким инструментом вы торгуете, просто примите это как аксиому. Торговля сама по себе предполагает получение выгоды и не важно, какую площадку для этого вы используете, валютную биржу или рынок ценных бумаг.
 
Во-вторых, скорость получения прибыли. Это очень тонкий момент и часто новичок отдает предпочтение форексу, только потому, что этот рынок работает круглосуточно пять дней в неделю. Тогда как фондовые рынки имеют время открытия и закрытия ежедневно. Но это убеждение обманчиво, так как скорость получения прибыли не важна в трейдинге, если вы хотите действительно зарабатывать. 

Фондовый рынок это или форекс не важно, гораздо важнее торговая система и стабильность в положительных сделках. Это все, что необходимо учитывать, если сравнивать быстроту получения прибыли. Даже в скальпинге, где используется дейтрейдинг, на первом месте стоит системный подход и стратегия.
 
Поэтому, если вы не определились в вопросе выбора, предлагаем делать выбор исходя из рекомендаций приведенных ниже.
 

Особенности трейдинга на фондовом рынке и форекс


О рынке форекс написано много статей, в том числе и в этой, на нашем сайте. Тем не менее, стоит еще один раз остановиться на особенностях трейдинга валютами. Трейдинг на валютном рынке является самым популярным у новичков и вот почему.

Простота выхода на рынок. Это самый главный аргумент, о котором говорят начинающие трейдеры в пользу форекс. Открытие счета занимает от нескольких минут до одного дня. Нет необходимости в большом начальном капитале, а для того, чтобы получить первую прибыль достаточно небольшого опыта. В случае работы на фондовом рынке процедура регистрации и выхода непосредственно на торги достаточно долгая. Это связано с тем, что в большинстве стран этот вид торговли урегулирован законом и поэтому всегда присутствует подписание договора, открытие банковского счета и т д.

Вместе с тем это намного надежнее, ведь деятельность на фондовом или валютном рынке связана с риском, и в юридическом вопросе он тоже присутствует.

Анализ рынка. Большое число индикаторов и стратегий позволяет выбрать ту, которая наиболее подходит, к тому же вам достаточно будет использовать даже бесплатные, чтобы торговать. На валютный рынок, действует меньше фундаментальных факторов, нежели на фондовый. Это делает его еще привлекательнее, с точки зрения технического анализа.

Фондовый рынок сложнее для новичка чем форекс


Если говорить о всевозможных технических средствах анализа, то фондовый рынок в этом плане проигрывает форексу. Но это вовсе не связано с отсутствием их, а скорее с применимостью в разные периоды времени. Форекс это быстрый рынок. У него быстрая реакция на внешние факторы. Тогда как фондовый рынок более инерционный, и часто бывает так, что технические индикаторы не работают из-за фундаментальных факторов противоречащих общим настроениям. Поэтому и анализировать фондовый рынок сложнее.

Много информации и аналитики. С одной стороны, форекс или фондовый рынок, это тема для исследования аналитических агентств и прочих финансовых экспертов в равной степени. Но если посмотреть на информационный и новостной поток, то мнений экспертов, любителей и просто знатоков намного больше на форексе . Пусть эти прогнозы и не всегда сбываются, и могут быть вовсе противоречивыми, но правильное понимание рынка в совокупности с разными мнениями позволяет получать прибыль очень скоро.

Для того, чтобы делать качественную аналитику или даже ту которую можно применить для прогноза фондового рынка, нужен практический опыт и теория. Фондовый рынок намного масштабнее по действующим на него макропаказателям, новостным и политическим событиям. Но главным плюсом и является такой скрупулезный подход, учитывающий не только технические моменты но и фундаментальные.

Вывод заработанных средств. Это еще один аргумент в пользу форекса против фондового рынка. Нет сроков завершения контракта или сделки. Все совершается онлайн и на глазах у трейдера, при этом вывод прибыли и прочие финансовые операции проходят значительно быстрее чем в случае трейдинга акциями.

Торгуя на фондовым рынке, вам придется ждать средств от прибыльных сделок в виде вознаграждения на расчетном счете дольше. Но у вас есть официальный документ, и юридическая защита от мошенничества. Поэтому риск обмана и потери денег, сводится в торговле на бирже акций к минимуму. В случае с трейдингом на валютном рынке при отсутствии договора вы рискуете не получить ничего от вашего брокера. Несмотря на то, что узаконивание отношений с брокером доступно и для торговли валютами, многие этим пренебрегают.

Таким образом, что выбрать фондовый рынок или форекс, зависит от того, чем вы готовы рисковать и как вы относитесь к этой работе. Договора, защита средств и прочие важные моменты можно организовать и в торговле на форекс. Но вот стиль торговли, влияющие на рынки события присущи каждому отдельно. Нужно не забывать, что все они дают возможность заработать, ваша задача только определить какой из рынков вас устроит, и какие условия для вас будут комфортны.

В заключение отметим, что очень часто те, кто торгует на форекс, со временем приобретая опыт, начинают торговать на фондовом рынке. Поэтому всегда можно поменять рынок и выбрать те финансовые инструменты, которые подходят именно вам. 
__________
ForexIdea.ru