» » » Почему нефть падает сегодня в цене

Почему нефть падает сегодня в цене

8-02-2017, 16:38
Просмотров: 2825

Почему цена на нефть падает сегодня

Рынок нефти вновь стал центром внимания инвесторв в связи резким падением цен. Если проанализировать ситуацию которая складывается для данного актива то прослеживаются те же причины о которых мы уже как то писали в статье о прогнозе цен на 2017 год. Но к ним добавились новые или прямо скажем неявно ожидаемые.

На сегодня уже никто не питает иллюзий в том что падение цен на нефть можно остановить только соглашением ОПЕК или например словестными интервенциями. Отмечается низкая реакция участников рынка на подобные факторы, хотя еще совсем недавно это работало вполне удачно. Но увы все проходит а нефть падает сегодня уже второй день к ряду и снова становится причиной беспокойства.

Пока рынок черного золота ожидает отчета  картеля о сокращениях добычи согласно ранее достигнутым  договоренностям,  сланцевики стали главной угрозой дестабилизации и провоцируют нефтяное падение цен вопреки всем ожиданиям. Ранее мы уже отмечали об этих рисках  для рынка. И вот последний отчет запасов нефти в США от API лишь подтвердил их.

Согласно данным опубликованным во вторник 8 февраля,  объемы коммерческих запасов нефти за минувшую неделю составили 14,23 млн. баррелей.  Это оказалось намного хуже ожиданий рынка, причем показатель достиг рекордного уровня за последние 10 месяцев. Как результат, нефть опустилась ниже отметки  $55 за баррель. 

 
График падения цен на нефть после публикации отчета API 

Как падает нефть при росте запасов в США


Сегодня ожидается второй отчет. Окончательный, который опубликует Американское энергетическое агентство. Но судя по настроениям игроков на нефтяном рынке, мало кто верит в то, что сегодняшние данные будут сильно отличаться.

Трамп продолжает демонстрировать жесткую политику в выполнении своих предвыборных обещаний. Появилась информация, что показатель запасов углеводородов в США указывает на то, что американские  хранилища активно заполняют  сланцевой нефтью, о которой так любил говорить президент в период выборов.

Что касается планов ОПЕК, то и здесь есть вопросы, так как выполнение обязательств по сокращению добычи выполняется лишь на  90%, и, учитывая возможную перестановку сил на мировом рынке, нефть будет падать и дальше, невзирая на текущие соглашения.
На фоне этих событий перспективы для инвесторов выглядят весьма негативно. Технически,  можно сказать о том, что снижение цен нефти ниже ключевой отметки в  $55 за баррель, которая с начала 2017 года была важной поддержкой, в ближайшие дни спровоцирует массовое закрытие позиций на покупку. 

Если рассматривать фундаментальные факторы, то и тут нет никаких весомых причин, чтобы как то помешать ослаблению нефтяных цен. 
 

Нефть падает, а что же рубль?


Российская валюта сегодня, тоже негативно реагирует на слабость нефтяного  рынка.  Совсем недавно были серьезные опасения в том, что курс рубля может стать большой проблемой наполнения бюджета России,  и рост надо как то остановить. Уже сегодня на фоне падения цен на рынке нефти рубль теряет позиции, что вполне закономерно. 

Будут ли распродажи рубля длительное время,  пока трудно спрогнозировать. В свете последней динамики с начала текущего года, мы могли наблюдать рост валюты против доллара и евро без фундаментальных факторов. Но сегодня,  учитывая падение цен на нефть нет сомнений,  что российская валюта опустится вслед за «чёрным золотом» очень быстро.

Подводя итог, добавим, что ситуация которую мы наблюдаем сегодня , падающий курс рубля и нефти может указывать на появление более длительных негативных тенденций и продаж  на финансовых рынках. 
__________
ForexIdea.ru