» » » Курс евро третий день падает несмотря на отступление доллара

Курс евро третий день падает несмотря на отступление доллара

27-10-2021, 13:18
Просмотров: 903

В среду евро снижается третий день подряд. Несмотря на охлаждение пыла долларовых быков, единая валюта оказалась не в состоянии развить восходящее движение, которое забуксовало в районе промежуточного барьера 1.1670. Сегодня евро/доллар опустилась ниже 1.1600, одновременно утратив 20-дневную скользящую среднюю. Если до конца торгов пара не сможет вернуться выше этих уровней, можно ожидать более глубокой просадки.

Впрочем, технические факторы могут оказаться на заднем плане в ближайшие дни, поскольку в фокусе внимания рынков будет заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. Никаких сенсационных заявлений от регулятора не ждут, и ключевым считается декабрьское заседание Центробанка, однако тон монетарных властей все же может привнести кратковременную волатильности и повлиять на поведение пар с участием единой валюты.

Чего же ожидать от ЕЦБ? Сопроводительное заявление вряд ли будет сильно отличаться от предыдущего и с большой долей вероятности подтвердит, что банк будет сохранять ставки на текущих или более низких уровнях до тех пор, пока инфляция не стабилизируется в среднесрочной перспективе. Напомним, в прошлом месяце базовый показатель инфляции, который не учитывает такие волатильные компоненты, как продовольствие и энергия, составил 1,9%. В июне ЦБ прогнозировал, что в следующем году CPI составит 1,7%.

Больший интерес для инвесторов представят обновленный прогноз по монетарной политике и пресс-конференция Лагард. Если глава Центробанка предпочтет мягкую риторику, влияние фактора дивергенции курсов монетарной политики ЕЦБ и ФРС усилится, поскольку американский регулятор находится в шаге от начала ужесточения политики. При таком сценарии давление на евро рискует усилиться, тогда как доллар получит импульс для укрепления.
__________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Рейтинг статьи: