» » » Курс евро начал неделю на позитивной ноте

Курс евро начал неделю на позитивной ноте

25-10-2021, 13:46
Просмотров: 939

Единая валюта начала новую торговую неделю на позитивной ноте, отметив внутридневные максимумы неподалеку от зоны 1.1670, которая преграждала путь к отметке 1.1700 на протяжении всей прошлой недели. Однако паре не удалось не только развить, но даже сохранить бычий импульс – котировки отступили на отрицательную территорию в ходе европейской сессии.

Причины для такой динамики есть, и они носят преимущественно фундаментальный характер. Представитель ЕЦБ Кос заявил, что проблемы с цепочками поставок и удорожание сырья негативно влияют на темы экономического восстановления в регионе, причем, по его мнению, высокие цены на энергию могут сохраниться на весь зимний период из-за относительно низких запасов природного газа.

Более того, в своем ежемесячном отчете Бундесбанк спрогнозировал существенное замедление темпов роста экономики Германии в четвертом квартале. Причем по мнению банка, итоговый показатель роста за весь 2021 год будет намного ниже июньской оценки на уровне 3,7%.

Если в ближайшее время ко всему добавится более внятное восстановление доллара, который получает поддержку за счет высокой доходности трежерис, евро/доллар рискует утратить уровень 1.1600 и понести более глубокие потери еще до главного события недели – заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг и вряд ли принесет хорошие новости для единой валюты.

Тем временем кросс евро/иена уже третью сессию опускается от максимумов середины июня, отмеченных вблизи 133.50. Сегодня пара пытается ухватиться за уровень 132.00, все еще находясь в русле восходящего тренда и удерживаясь вдалеке от ключевых скользящих средних, которые расположены под отметкой 130.00.
__________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Рейтинг статьи: