» » » Курс евро резко вырос после активных распродаж доллара

Курс евро резко вырос после активных распродаж доллара

16-08-2021, 15:38
Просмотров: 621

В минувшую пятницу единая валюта резко подскочила к отметке 1.1800, воспользовавшись повсеместными распродажами доллара, которые были спровоцированы слабым показателем потребительского доверия в США, который упал ниже уровней, зафиксированных в пандемию. Такой неожиданный результат вкупе с более мягкими данными по потребительской инфляции заставил инвесторов переоценивать свои ожидания относительно сворачивания стимулов ФРС.

Опережающие темпы восстановления экономики и вакцинации на данный момент являются главными козырями доллара, который также пользуется своим традиционным защитным статусом. Однако если в ближайшие недели из Штатов будут поступать слабые экономические показатели, USD рискует лишиться этого преимущества. Что еще важнее, в этом случае резко снизится вероятность более раннего начала сокращения стимулов Федрезрвом, а это сильный удар по доллару. При таком сценарии единственное, на что сможет рассчитывать «американец» - бегство от рисков, если пандемия продолжит подпитывать страхи инвесторов.

В понедельник пара евро/доллар испытывает трудности с развитием восходящего импульса, получив отпор от уровня 1.1800, который усилен 20-дневной скользящей средней. При этом давление носит локальный и скромный характер, что говорит о нерешительности долларовых быков после пятничного обвала. Значимых отчетов сегодня не заявлено, а вот во вторник выйдет большой блок статистики из США, где в центре внимания будут розничные продажи. Этот показатель и поможет игрокам определиться с дальнейшим формированием своих ожиданий относительно ужесточения политики ФРС и, соответственно, повлияет на самочувствие евро через динамику доллара.
___________________
Николай Переславский, 
Cотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute