» » » Стоимость нефти смогла завершить неделю чуть выше 70$

Стоимость нефти смогла завершить неделю чуть выше 70$

16-08-2021, 11:11
Просмотров: 574

 

Несмотря на просадку в пятницу, цена Brent смогла завершить торговую неделю в плюсе, расположившись немногим выше 70 долларов за баррель. Однако в понедельник давление сохранилось, вернув котировки под психологический уровень и 100-дневную скользящую среднюю. В ходе недавних торгов перед открытием Европы баррель коснулся минимумов в районе 69,30 долларов и теперь метит на отметку 69 долларов.

Поводом для новой волны продаж стали новости из Китая, где свежие отчеты показали, что промышленное производство и розничные продажи резко замедлили рост в прошлом месяце, существенно не дотянув до прогнозов. Это в свою очередь провоцирует усиление опасений по поводу спроса со стороны второй по величине экономики, которая столкнулась с новой волной пандемии по вине штамма дельта.

Дополнительный негатив рынок ощущает со стороны США, где пятничные данные нефтесервисной компании Baker Hughes отразили рост буровой активности сразу на 10 единиц на прошлой неделе, до 397 установок. Это максимальный с апреля прирост, который грозит внушительным наращиванием добычи в ближайшие недели.

На данном этапе путь наименьшего сопротивления для Brent пролегает на юг. В краткосрочной перспективе трейдеры будут переваривать сигналы из Китая и США, а масла в огонь может подлить потенциальное восстановление доллара после падения перед выходными.
_________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям