» » » Российский фондовый рынок открылся небольшим снижением в пятницу

Российский фондовый рынок открылся небольшим снижением в пятницу

16-07-2021, 13:06
Просмотров: 595

В ответ на преимущественно негативный внешний фон российский фондовый рынок открылся небольшим снижением в пятницу. Однако недавний отскок нефтяных цен и улучшение настроений в Европе вывели наши индексы в символический плюс на недавних торгах. В целом торги протекают неуверенно из-за возрастающих опасений относительно распространения коронавирусной инфекции в ряде регионов и влияния этого фактора на темпы восстановления экономики.

Также игроки действуют осторожно в ожидании следующего важного отчета из США – данных по розничным продажам, которые, согласно прогнозам, восстановились в прошлом месяце после падения. Если так, позиции доллара только укрепятся. К слову, вчерашний релиз показал, что число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе сократилось до нового минимума с начала пандемии в прошлом году, подтвердив восстановление рынка труда.

Тем временем нефть нащупала поддержку в районе 73 долларов за баррель, откуда пытается оттолкнуться, потеряв за два дня свыше 4%. Факторами давления на рынок в настоящий момент выступают крепкий доллар, неопределенность в ОПЕК+, а также ослабление спроса на бензин и увеличение добычи нефти в США. Если сегодняшний отчет Baker Hughes отразит повышение буровой активности в Штатах, это станет еще одним негативным сигналом для рынка.

Что касается других сырьевых товаров, золото перешло к снижению на сегодняшних торгах, коснувшись пика на уровне 1834 доллара, где проходят максимумы середины июня. Давление выглядит умеренным, но если укрепление доллара наберет обороты, до конца дня металл может понести более ощутимые потери.

____________ 
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"