» » » Курс евро пострадал от ралли доллара США

Курс евро пострадал от ралли доллара США

14-07-2021, 14:59
Просмотров: 610

Курс евро
пострадал от ралли доллара, которое вчера наблюдалось практически по всему спектру рынка. Спрос на защитный доллар оживился после выхода очередного сильного отчета по инфляции в США – на этот раз цены выросли максимально с июня 2008 года, подогрев опасения относительно более раннего ужесточения политики ФРС.

На этом фон евро/доллар обвалилась под отметку 1.1880, обновив апрельские минимумы в районе 1.770. В конечном итоге котировки немного отскочили от этой зоны поддержки, но остаются в подавленном состоянии, опасаясь новой волны подъема «американца».

По мере разгона инфляции в Штатах растет угроза дивергенции курсов монетарной политики ФРС и ЕЦБ, что играет на руку доллару. Контраста добавила свежая статистика из еврозоны, где промышленное производство сократилось на 1% против прогноза на уровне -0,3% и +0,8% ранее. Тем временем министерство экономики Германии отметило, что в конце второго квартала восстановление экономики страны идет полным ходом, однако евро никак не отреагировал на комментарий.

Далее игроки переключатся на отчет по ценам производителей в США. Если цифры снова превысят прогнозы, доллар может рвануть вверх с новой силой. Впрочем, в ожидании выступления Пауэлла в Конгрессе движения могут носить сдержанный характер.

Дальнейшая динамика долларовых пар будет зависеть от риторики главы ФРС. Если Пауэлл решит успокоить рынки и повторит мантру о «временном росте инфляции», отношение к риску может слегка улучшиться. При таком сценарии давление на евро ослабнет, но уверенного подъема ожидать не стоит.
________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Рейтинг статьи: