» » Уровни поддержки и сопротивления

Уровни поддержки и сопротивления

22-07-2015, 17:41
Просмотров: 5888
Упровни поддержки и споротивления

В одной из наших статей о тренде мы уже касались темы построения торговых каналов, и говорили о том, что построение линий торгового канала являются основой технического анализа. Наша сегодняшняя статья посвящена уровням поддержки и сопротивления. На первый взгляд, этот вопрос кажется очень простым. Но очень часто, проблема состоит в том, что на графике цены в торговом терминале, можно увидеть несколько вариантов построения этих уровней, и из-за этого начинающий трейдер не может правильно определить где находится поддержка, а где сопротивление.

 

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое уровни поддержки и сопротивления
  • Правила построения уровней поддержки и сопротивления
  • Что такое область поддержки и сопротивления
  • Как торговать по уровням поддержки и сопротивления

 

Что такое уровни поддержки и сопротивления

 

Глядя на график цены, каждый трейдер всегда старается увидеть общую ценовую картину целиком, и как можно за максимальный период. Умение понимать формации рынка, и «читать трендовые фигуры» позволяет в режиме реального времени, предсказывать и прогнозировать дальнейшее движение цены. И как правило, миллионы трейдеров по всему миру сходятся в этих прогнозах, создавая тренд и определяя общие предпочтения на валютном рынке.

 

Уровни поддержки и сопротивления, это условно обозначенные линии, при достижении которых цена «испытывает трудности» в дальнейшем движении и обычно несколько раз тестирует их, прежде чем продолжит тенденцию. Уровни поддержки и сопротивления, это границы цены на которых большинство участников рынка выставляют ордера на покупку или продажу валютной пары.

 

Из определения приведенного выше становится понятно, что эта условная граница должна быть четко видна на графике, так как в ее пределах цена достигает уровня несколько раз, образуя пики максимумов и минимумов цены.

Однако причиной появления уровней поддержки и сопротивления являются так же психологические моменты. Цена, подходя к такому уровню может либо пробить его, либо вернуться обратно, отбившись от него.

 

В первом случае это говорит о том, что на данном уровне достаточное число покупателей – если это уровеньсопротивления, либо продавцов если мы говорим о поддержке, чтобы движение цены продолжилось, и как правило, с еще большей силой.

Во втором случае это говорит о том, что баланс сил пока находится на противоборствующей стороне и нет достаточного спроса или предложения на актив.

 

Таким образом, смело можно сказать, что уровни поддержки и сопротивления это психологические уровни борьбы быков и медведей на бирже.

 

Правила построения уровней поддержки и сопротивления

 

Эту часть нашей статьи мы будем рассматривать используя график японских свечей, для того чтобы можно было более наглядно разобраться с основными правилами построения уровней поддержки и сопротивления на форекс.

 

Но прежде мы внесем некоторую ремарку и определим что:

 

Уровень сопротивления это условно обозначенная ценовая граница на графике, которая всегда находится выше текущей стоимости валютной пары.

 

Уровень поддержки – это условно обозначенная ценовая граница на графике, которая всегда находится ниже текущей стоимости валютной пары.

 

Из этих определений легко догадаться, что уровень поддержки всегда строится только по ценовым минимумам, а уровень сопротивления только по ценовым максимумам.

Еще одним важным условием для построения уровней является наличие двух или более таких минимумов или максимумов, через которые можно провести линию. Ниже мы привели два графика цены валютной пары EUR/USD (евро доллар) на одном из которых обозначен уровень поддержки, а на втором уровень сопротивления.

 

Уровень поддержки

 

Уровень поддержки

  

Уровень сопротивления

 

Уровень сопротивления

 

Тем не менее, может возникнуть вопрос – «А что же тогда так путает трейдеров в построении этих линий?». Все дело в том, что существует ошибочное мнение в том, что уровни поддержки и сопротивления строятся только исключительно горизонтально. Во многих книгах, эти важные границы, как правило, строят именно так. Однако данное построение правильно только в период, когда рынок находится во флэте. Если речь идет о трендовых уровнях поддержки и сопротивления то они имеют наклон, и точно так же как и в случае флэта, являются важными ценовыми границами. Такие примеры мы привели на графиках ниже.

 

Уровень сопротивления тренд вверх

 

Уровень сопротивления тренд вверх 

 

Уровень сопротивления тренд вниз

  

Уровень сопротивления тренд вниз


Как определить, какой же уровень поддержки и сопротивления нам нужен? Тут есть очень простое правило – используйте те уровни, которые ближе всего подходят к вашему периоду торговли, и тренду этого тайм фрейма. Например, если вы используете период 5 минут, то и построение линий должно проводиться с ориентиром на этот тайм фрейм, и анализироваться ценовые минимумы и максимумы 5-ти минутного графика.

 

Что такое область поддержки и сопротивления

 

Мы рассмотрели, как правильно определять уровни поддержки и сопротивления на графике, но в действительности цена валютной пары не всегда точно определяет точку отбоя или пробоя уровня. Это объясняется наличием ценового шума и волатильностью на рынках. Для трейдера зачастую это причина раннего срабатывания отложенного ордера или защитного стопа.

 

Чтобы это реже происходило с вашими ордерами, мы рекомендуем при их выставлении учитывать не просто ценовой минимум или максимум при определении уровня поддержки или сопротивления, от которого торговать и фиксировать прибыль или убыток, а рассматривать область.

Обратите внимание на график ниже. Мы выделили такую область, чтобы было более наглядно.

 

Область сопротивления

 

Правила определения области поддержки и сопротивления следующие.

Учитывая тот факт, что даже в точке соприкосновения с уровнями цена ведет себя не равномерно, для построения берется максимальная и минимальная цена в этой области.

 

Что это дает трейдеру спросите вы?

Это дает диапазон, в котором цена тестирует уровень поддержки сопротивления и определение максимального в случае с уровнем сопротивления, и минимального в случае с уровнем поддержки ценового пика, за которым целесообразно выставлять ордера и стоп приказы.

Это значительно ограничивает вас от ложного срабатывания стоп приказов и отложенных ордеров, а соответственно от убытков в торговле.

 

Как торговать по уровням поддержки и сопротивления

 

В заключительной части мы хотели бы остановиться на вопросе торговли, используя поддержку и сопротивление. Вы никогда не сможете определить, будет ли цена двигаться дальше уровня (пробьет его) или отобьется, развернувшись на некоторое время в обратную сторону. Но вы всегда можете использовать эти уровни для торговли отложенными ордерами.

 

Торговля по уровням поддержки и сопротивления ведется только отложенными ордерами и существует множество мнений по вопросу, это должны быть ордера на пробой этих линий или отбой.

 

Сторонники торговли на отбой от уровней, своим аргументом считают утверждение, что цена подходя к поддержке или сопротивлению никогда не пробивает его сразу, а обычно два или более раз отбиваясь от линии. Именно это движение после отбоя и следует торговать. Утверждение правильное и аргумент тоже имеет право на существование.

 

Сторонники торговли на пробой уровня аргументируют ее тем, что при пробое цена проходит весьма ощутимое расстояние до закрепления на следующих позициях, это дает возможность хорошо заработать. А если даже движение не состоялось, то пробитый уровень поддержки может стать уровнем сопротивления и наоборот. Это всегда дает возможность закрыться в безубыток либо добавить в позицию новые объемы.

И в первом и во втором случае торговля от уровней поддержки и сопротивления успешно работает, а вот выбирает стиль торговли каждый сам для себя отдельно.

 

В заключение хочется добавить, что торговля по уровням поддержки и сопротивления всегда являлась и является одной из самых простых и прибыльных форекс стратегий, так как цена учитывает все, включая психологический настрой участников форекс рынка. Так же в качестве бонуса к статье мы предлагаем перейти по ссылке чтобы ознакомиться с индикатором поддержки и сопротивления и скачать его для работы.

_________

ForexIdea.ru