» » » Валютный обзор: Евро остается под давлением из-за греческих проблем

Валютный обзор: Евро остается под давлением из-за греческих проблем

16-06-2015, 13:36
Просмотров: 3163
Обзор валютной пары евро/доллар на сегодняГреция продолжает приковывать к себе все внимание рынков. Новая неделя началась очередным провалом переговоров Греции с международными кредиторами, что усиливает опасения относительно возможного выхода страны из состава ЕС. Утром министр финансов Греции Варуфакис отверг возможность выхода Греции из состава ЕС: 
 
Министры финансов Еврогруппы встретятся в четверг и аналитики отмечают, что это будет последний шанс Греции, которой предстоит выплатить 1.6 млрд. евро ($1.80 млрд.) МВФ 30 июня. Текущая программа финансовой помощи также заканчивается в этот день.
 
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас созвал экстренное заседание парламента, результаты которого будут известны во второй половине дня.
Что касается других новостей, то в мае потребительские цены в Италии показали рост на 0.1% м/м и на 0.1% г/г, тогда как профицит торгового баланса в Еврозоне в апреле вырос до €24.3 млрд.
 
В ходе своего выступления глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что последние данные подтверждают продолжение восстановления умеренными темпами.
  • восстановление экономики должно расшириться;
  • ожидается, что в ближайшие месяцы инфляция останется на низком уровне, прежде чем вырастет к концу года;
  • сохраняет уверенность в наличии экономических и монетарных условий для рефляции экономики;
  • подтвердил, что реализация программы QE будет продолжаться до сентября 2016 или до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому уровню.
По словам Драги ЕЦБ располагает всеми необходимыми инструментами для управления последствиями возможного выхода Греции из еврозоны, а экономическая ситуация в Греции "драматическая”.
Во вторник в 06:00 GMT Германия предоставит майскую статистику по потребительской инфляции.
В 09:00 GMT внимание будет приковано к немецкому индексу делового оптимизма от ZEW.
В 09:00 GMT в распоряжении инвесторов будут данные по занятости в ЕС в первом квартале.
 
EUR/USD торгуется в районе $1.1300, при этом ближайшее сопротивление остается на $1.1328 (сессионный максимум четверга), $1.1380/85 (максимум среды). Выше сопротивление находится на $1.1465 (максимум 16 мая). Ближайшая поддержка - на $1.1180 (утренние минимумы), вплоть до пятничных минимумов на $1.1150.