» » Технический анализ

Технический анализ

31-05-2015, 16:47
Просмотров: 4730

Технический анализ рынкаВ продолжение нашего разговора о видах анализа на финансовых рынках речь в сегодняшнем материале пойдет о таком виде как технический анализ. В предыдущей нашей статье офундаментальном анализе и его применении, мы рассказывали о том что, анализ любого финансового рынка состоит из двух частей.

 

Первая, когда трейдер анализирует ситуацию исходя из фундаментальных событий происходящих в мире, и экономике в целом. Вторая это использование технических фигур и формаций цен, которые позволяют подтвердить текущую, и будущую тенденцию рынка.

 

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое технический анализ
  • Методы технического анализа
  • Примеры фигур используемых в техническом анализе

 

Что такое технический анализ

 

С появлением электронной торговли биржевые игроки получили возможность наблюдать изменение цен в реальном времени, в виде графиков. Цена рисует движения вверх и вниз, тенденции на бирже стали более понятными и даже предсказуемыми.

  

Технический анализ (англ.technical analysis) - это метод анализа изменения рыночных цен, с целью прогнозирования их дальнейшего движения за определенный период времени. Технический анализ, основывается только на технических факторах торгуемых инструментов, цене, объемах, направлении движения, уровнях и т.д.

 

Если сравнивать технический анализ с фундаментальным то первый является, как правило, подтверждающим фундаментальные события, которые происходили или происходят в данный момент времени.

  

Технический анализ использует данные по уже произошедшим событиям, поэтому не может использоваться отдельно от фундаментального, и является его продолжением. Это так же подтверждается аксиомой о том что - цена учитывает все. Таким образом, в ценах которые мы можем наблюдать на графике учтены все фундаментальные факторы.

  

Но тогда возникает вопрос, если технический анализ базируется на данных включающих в себя произошедшие события, то какой смысл в его использовании? Все дело в том, что движение цен циклично. Это значит, что цены всегда возвращаются в исходную точку, а рыночные фигуры повторяются через некоторое время. Зная это, в техническом анализе распространено использование целых формаций и фигур образованных ценами.

 

Аксиомы, на которых базируется технический анализ:

  • Цены учитывают все;
  • Движения на рынке подчинены тенденциям;
  • Рынок цикличен.

 

Методы технического анализа


На сегодня существует несколько самых распространенных методов технического анализа. Начиная от самых простых до самых сложных, но в результате все они должны подтверждать фундаментальные события.

 

Графический метод. Это один из самых распространенных и популярных методов технического анализа в форекс трейдинге. Суть его заключается в том, что рынок анализируется, используя графические построения. Примерами могут являться линии поддержки и сопротивления, торговые или ценовые каналы. Анализ рынка на основании рыночных фигур и формаций тоже относится к графическому методу технического анализа.

 

Линии используют в техническом анализе

 

Математический метод. Данный метод раньше требовал определенных знаний в области математики, однако с появлением персональных компьютеров стал доступен всем участникам торгов. В основу этого метода технического анализа положены математические расчеты, использование ценовых фильтров, результатом которых стали технические индикаторы.

 

На сегодня индикаторов форекс существует большое количество, и с каждым днем они становятся все более совершенными. Однако метод имеет один существенный недостаток. Так как данные, используемые в расчетах являются не будущими, а текущими ценами, то есть уже полученными, все индикаторы основанные на математическом методе запаздывают в сигналах. Именно поэтому их рекомендуют использовать в качестве подтверждающих инструментов технического анализа, или как ценовые фильтры.

  

Индикаторы еще один метод технического анализа

 

Анализ структуры рынка. Этот метод технического анализа, является более сложным, чем предыдущие, но и более точным в прогнозах движения цены. Да, именно в прогнозах, так как использует текущее состояние рынка для получения информации по развитию ценовых направлений, в будущем. К таким методам можно отнести волновой анализ, или использование фракталов.

 

Использование вероятностей и теории хаоса. Мы объединили в один вид технического анализа теорию хаоса и вероятности, так как они похожи по своей концепции. Так как теория вероятности точно так же как и теория хаоса основаны на математических исследованиях случайных событий. Тем не менее, есть такие модели математического расчета, которые способны дать конкретные временные точки, когда эти события наступят. Этот вид технического анализа по нашему мнению является наиболее перспективным, поскольку основанный на случайных событиях, не ограничен шаблонностью расчетов, а значит, наиболее приближен к природе поведения толпы и ценовым колебаниям.

  

В действительности существует еще множество авторских разработок, методов технического анализа, которые успешно применяются в трейдинге на форекс и имеют право на использование.

 

Фигуры технического анализа

  

Как методов технического анализа, так и фигур, сегодня насчитывается очень много, но есть те которые появляются всякий раз когда на рынке происходит смена тренда, и которыми пользуются рыночные игроки в своих прогнозах.

  

Фигура технического анализа «Двойное дно»

Эта формация относится к рыночным фигурам смены тренда и появляется тогда, когда ситуация на рынке форекс смещается в сторону покупателей, после активных продаж. Ниже на графике мы привели пример такой ситуации.

 

Фигура технического анализа «Двойное дно», чаще всего появляется тогда, когда попытки сломить силу медведей, покупателям удается только со второго раза. Поле этого объемы позиций на покупку резко начинают рост и, в конце концов, быки берут инициативу в свои руки. 

 

Двойное дно-фигура технического анализа

 

Фигура технического анализа «Голова и плечи»

Еще одна распространенная фигура технического анализа, которая может появиться как на сломе бычьей тенденции на рынке, так и на смене медвежьих настроений. В этом случае она называется перевернутая фигура «Голова и плечи». Пример этой фигуры технического анализа приведен ниже.

 

Отметим что, несмотря на то, что эта формация рынка достаточно распространенная и известная, ее удается распознать только после окончательного формирования. Обычно до этого момента, опытные трейдеры не входят в рынок, и в связи с этим основной рост объемов покупок или продаж наблюдается только после формирования последнего плеча.

  

Голова и плечи -фигура технического анализа


Фигура технического анализа «Двойная вершина»

Эта фигура технического анализа является противоположной фигуре «Двойное дно», и сигнализирует участникам рынка, о возможной смене повышающегося рыночного тренда на понижающийся. Это так же распространенная фигура технического анализа и относится к формациям перелома тенденций или смены тренда.

 

Двойная вершина - фигура технического анализа

 

Следует отметить, что все существующие в природе фигуры технического анализа имеют ценность только после их окончательного формирования, так как указывают на дальнейшее движение цены в противоположном предыдущему направлении. Пытаться зарабатывать в период формирования этих фигур не рекомендуется.

  

Технический анализ, это всегда свобода интерпретаций и возможность развивать аналитические способности любому кто учится «читать» график цены. На первый взгляд это может показаться трудным, но проделывая работу каждый день, технический анализ рынка становится интересной творческой работой, которая в конечном итоге поможет вам зарабатывать прибыль не только на форекс но и на других финансовых рынках.

_______

ForexIdea.ru