» » Дериватив и рынок деривативов

Дериватив и рынок деривативов

28-05-2015, 18:05
Просмотров: 5810

Деривативы и рынок деривативовПродолжая тему страхования рисков, которую мы уже затрагивали в статье о хеджировании, пришло время познакомиться с таким понятием на финансовых рынках как дериватив. В период активного развития фондового рынка в США и Европе сделки заключались между покупателями и продавцами с целью фактической поставки базовых активов. Но вскоре, с появлением таких инструментов как фьючерсы и опционы, активно стал развиваться рынок деривативов, который сегодня уже используется не только для ограничения возможных потерь, но и как отдельно функционирующий рынок, использующий свою форму торгуемых инструментов и операций для спекуляций и заработка.

 

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое дериватив
  • Характеристики и особенности дериватива
  • Базовые активы деривативов
  • Мировой рынок деривативов

  

В отличие от стандартных базовых биржевых инструментов, которыми торгуют на бирже, (акций, ценных бумаг, товаров), так или иначе связанных с фактической поставкой, дериватив это ценная бумага стоимость которой, определяет цена одного или нескольких базовых активов в нее входящих. Можно сказать, что это виртуальный инструмент основной характеристикой которого, является цена.

  

Что такое дериватив 

  

Дериватив (англ. derivative - производный) – это контракт или договор, являющийся производным финансовым инструментом, дающий право покупателю и продавцу в определенное время совершить сделку (исполнить этот контракт) по базовому активу. Как правило, продать, или купить акцию, товар, ценную бумагу или обязательство.

   

Дериватив это контракт, цена которого не обязательно совпадает с ценой базового актива в него входящего, что часто связано со спекулятивной составляющей в торговле этим инструментом.

 

Дериватив – это инструмент хеджирования, спекуляций и заработка, который используется как правило, не для фактической поставки базового актива, а с целью спекуляций и получения прибыли. Фьючерсы и опционы о которых мы уже писали ранее, тоже относятся к инструментам рынка деривативов

  

Характеристики и особенности дериватива

 

Основной и самой важной особенностью дериватива является то, что фактическое наличие базового актива, на которое заключается контракт, может отличаться от числа заключенных контрактов. Это позволяет торговать на рынке учитывая только стоимость базового актива, и не обращать внимание на его наличие.

 

Таким примером является заключение контрактов CFD на акции компаний, число которых может в несколько раз быть больше количества, акций выпущенных в оборот. Участники рынка, использующие CFD, не беспокоятся о том, есть ли акции в наличие по факту и в сделках руководствуются ценой.

  

Дериватив это контракт

 

С одной стороны это очень удобно, так как затраты на торговлю, меньше чем при торговле акциями, где цена зависит от наличия базового актива. В случае с деривативами важна только текущая стоимость, причем часто она формируется исключительно рыночным спросом и предложением.

 

С другой стороны, это спекулятивный инструмент, который способен внести негативную составляющую в финансовую стабильность, так как способствует появлению так называемых «финансовых пузырей».

  

Характеристики дериватива

      1. Исполнение (погашение) контракта происходит в будущем и имеет четко определенные сроки.
      2. Дериватив, это инструмент который не требует больших затрат, чтобы торговать на рынке, и это делает его доступным как для крупных инвесторов так и для спекулянтов.
      3. Цена дериватива, следует за ценой базового актива, и формируется, исходя из текущей конъюнктуры рынка. 

На сегодняшний день известны следующие виды деривативов:

  • Фьючерсы;
  • Опционы;
  • Форварды. 

Базовые активы, которые используются в деривативах:

  • Валюта;
  • Акции;
  • Ценные бумаги;
  • Процентные ставки;
  • Инфляция;
  • Договоры;
  • Обязательства.
     

Это не полный список тех активов, которые могут выступать базовыми. Учитывая производность дериватива, контракт может быть заключен на что угодно, более того в один контракт может входить более одного базового актива.

  

Обязательные параметры которые должен содержать дериватив (контракт):

  • Название контракта. Каждый инструмент биржевого и внебиржевого рынка имеет обозначение, и здесь нет исключений.
  • Название базового актива или активов, которые входят в дериватив и их характеристика. Чем шире спектр активов входящих в контракт, тем сложнее проводить его прогноз стоимости в будущем.
  • Цена исполнения контракта.
  • Срок исполнения контракта.
  • Определение сторон контракта, включая адреса, реквизиты и подписи.
  • Ответственность сторон.
  • Порядок рассмотрения споров.

Рынок деривативов

 

Несмотря на указанные выше риски, которые вносит торговля деривативами в мировую экономику, рынок деривативов имеет важное значение. Капитализация рынка производных инструментов огромна, совокупная стоимость рынка внебиржевых контрактов составляет 600 трлн. долларов, а главными игроками на нем являются США и Европа.

Такая популярность и внимание к этому инструменту вызвана еще и тем, что активы инвестора торгующего акциями, товарами или облигациями, подвержены рискам (политическим, экономическим и т. д). В торговле деривативами эти моменты сведены до минимума, ведь для торговли анализируется главный параметр – цена.

  

Банк Lehman Brothers пострадал от рынка деривативов

 

Однако популярность рынка деривативов, и стремительный рост объема сделок, по мнению многих аналитиков, стала главной причиной развития мирового кризиса в 2008 году. Этот кризис называют долговым, так как условием для его появления, стали сделки с долговыми обязательствами на рынке недвижимости. Долги перепродавались банками, и часто низкое качество должников скрывалось от покупателя.


Как результат возникновение ситуации, когда часть американских и европейских банков потратив деньги на такие деривативы, не смогли вернуть деньги от заемщиков. После банкротства нескольких крупных банков, и проведения расследований, комиссии по контролю за ценными бумагами в разных странах приняли ряд законов, которые в будущем, снизят риск появления проблем и спекуляцию долговыми деривативами «низкого качества».

 

Подводя итог, хотим добавить, что внебиржевой рынок продолжает активно развиваться. Торговля производными инструментами стала отдельным видом заработка и инвестиций в онлайне. Сегодня существует достаточно много компаний, предлагающих за небольшую плату попробовать торговлю деривативами любому желающему.

________
ForexIdea.ru