» » Что такое кросс курсы валют

Что такое кросс курсы валют

27-05-2015, 21:41
Просмотров: 13036

Кросс курсы валютВ современной торговле на рынке форекс существует большое количество валютных пар, которые используются трейдерами ежедневно для получения прибыли. Некоторые отдают предпочтение тем инструментам, которые напрямую зависят от стоимости доллара, кто-то ориентируется на евровалюту. Подбор той или другой пары может зависеть от волатильности инструмента, от условий предоставляемых брокером. С появлением такого понятия как курс валюты, появился еще один термин – кросс курс. О кросс курсах, часто можно услышать при обмене или покупке валюты в банке, в статьях о трейдинге на форекс рынке и просто в сообщениях и финансовой аналитике. О кросс курсах есть масса информации, но мы рассмотрим понятие кросс курса в разрезе торговли валютными парами.

 

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое кросс курсы валют;
  • Мы покажем пример ситуации, когда используется расчет кросс курса;
  • Почему доллар и евро чаще всего используют в расчетах кросс курсов валют;
  • Мы расскажем какие особенности кросс курсов позитивно влияют на сделку;
  • Какие преимущества и недостатки в торговле кросс курсами на форекс. 

 

Что такое кросс курсы валют

 

Для того, чтобы понимать значение этого термина давайте вначале разберемся в причине его появления. Исторически так сложилось, что в мире большинство валютных пар в своем составе имеют американский доллар. В зависимости от того, какое место в валютной паре занимает доллар, котировки валют разделяют на следующие виды:


  1. Прямая котировка – когда единица иностранной валюты выражена в долларах. Примером такой валютной пары являются все пары, где на первом месте стоит обозначение американской валюты. К таким можно отнести USD/JPY (доллар/иена) или USD/CHF (доллар/швейцарский франк). Как видите, обозначение доллара США стоит первым в паре.
  2. Обратная котировка – когда в валютной паре доллар выражен в определенном количестве иностранной валюты. К таким валютным парам можно отнести EUR/USD (евро/доллар) или GBP/USD (фунт/доллар)

 

Но бывают случаи и они очень частые, когда необходимо произвести обмен или покупку одной валюты за другую, причем ни первая, ни вторая не является американским долларом. Именно такая ситуация и привела к появлению кросс курсов и кросс котировок валют.


Кросс курс (англ. cross rate) или кросс котирование - это валютообменный процесс в котором курс одной валюты по отношению к другой, определяется через третью валюту. То есть это операция, в которой вначале высчитывается значение каждой валюты в паре, например с американским долларом, а уже после определяется кросс курс валют для обмена.

  

Пример операции с использованием кросс курса

  

Для того, чтобы было более понятно о чем речь, рассмотрим ситуацию между покупателем и продавцом из разных стран. Например, из России и Японии. В этих странах разные национальные валюты, такие операции не котируются на рынке и для того, чтобы совершить сделку нужно рассчитать курс одной валюты к другой. То есть провести расчет, в котором третьей валютой будет выступать американский доллар, и получить кросс курс. Сама процедура получения кросс курса будет состоять из следующих этапов:

  1. Продажа рублей;
  2. Покупка доллара США;
  3. Продажа долларов США;
  4. Покупка японских иен за доллары. 

В данной операции американский доллар является валютой, через которую высчитывается кросс курс пары RUB/JPY.

Этот расчет является наиболее распространенным для получения курса, однако существуют случаи, когда в сделке одна из валют котируется с американским долларом, а вторая нет. Тогда используют американский доллар для определения кросс курса только для той валюты, которая не котируется с ним, по второй валюте берутся биржевые котировки.

 

 

Часто кросс курсы используют при покупке сырья

 

Сегодня существует только один кросс курс EUR/GBP, который котируется напрямую, остальные прямых котировок не имеют.

Расчеты кросс курсов по валютным парам, связанным с американским долларом, как правило, проводятся по двум формулам:

 

Для пар с прямой и обратной котировкой умножаются

EUR/JPY = EUR/USD X USD/JPY

 

Для пар с прямыми котировками делятся

CAD/JPY = USD/CAD ÷ USD/JPY

  

Кросс курсы доллара и евро


Исторически так сложилось, что сегодня, главными валютами, используемыми в расчете кросс курсов, являются американский доллар и евро. Учитывая, что эти две валюты помимо всего, являются еще и доминирующими при международных расчетах, они несут порой максимальную нагрузку в периоды экономической нестабильности.

 

Проводя кросс операции в период экономических проблем, может получиться ситуация, когда резкие скачки по доллару или евро, будут сильно влиять на расчет курсов, что может быть невыгодным для одной из сторон сделки. В этом случае дилеры, иногда в качестве третьей валюты в расчете используют валюту страны, с более стабильной национальной экономикой. Например, в 2008 году в период кризиса, при расчетах кросс курсов дилерами использовались сырьевые валюты, такие как CAD (канадский доллар) и NZD (новозеландский доллар).

 

Поэтому не всегда использование доллара и евро в расчете кросс курса является оправданным. В конечном счете, использование кросс курса, является универсальным инструментом в валютообменных операциях, в котором может использоваться валюта любой страны.

 

Положительные стороны использования кросс курсов

  

Как мы уже сказали выше использование в расчетах кросс курсов американского доллара или евро не всегда оправданно из-за сильного влияния на эти валюты, большого числа экономических и политических факторов. А когда речь идет об операциях расчета с контрагентами из разных стран, это может привести к существенным потерям при обмене.

 

Возможность использования для расчета кросс курса, валют абсолютно любых стран, делает этот метод оперативным и универсальным, так как в расчетах нет необходимости использовать, например евро или доллар, расчеты происходят напрямую по валютам страны контрагента. Хорошим примером таких операций на сегодня, является покупка сырья в разных странах мира.

  

Особенности торговли кросс курсами на форекс

 

Кросс пары на форекс являются популярным инструментом заработка среди трейдеров. Несмотря на необходимость достаточной практики для торговли, они привлекают своей доходностью. Методика их прогнозирования и анализа движения немного усложнена, так как каждую валюту, которая входит в пару нужно вначале анализировать по отношению к американскому доллару, и лишь потом определять возможные движения по торгуемой паре.

 

 

Трейдеры используют кросс пары с иеной

  

Если вы все же решили торговать валютными инструментами, курс которых рассчитывается по кросс формуле нужно учитывать следующие особенности в торговле:


      1. Такие валютные пары, как правило, имеют сильную волатильность в период выхода важных экономических новостей.
      2. Кросс пары часто относят к спекулятивным, так как они хорошо подходят для таких стратегий как скальпирование, что вызывает повышенный интерес со стороны спекулянтов.
      3. Требуется высокий запас прочности вашего депозита, так как обычно по «синтетическим валютным» парам брокеры берут высокую комиссию при открытии позиции.
      4. Последняя особенность, это наличие хорошей практики торговли, так как приходится проводить комплексный анализ экономик стран, по которым количество подаваемой статистики в форекс календаре не всегда достаточно, чтобы иметь полное представление. 

 

В заключение нашей статьи о кросс курсах валют мы хотим отметить, что чаще всего для торговли на форекс используют такие пары как EUR/JPY, GBP/JPY и EUR/GBP. Так же вы всегда можете посмотреть графики кросс-курсов валют в режиме реального времени.

________

ForexIdea.ru