» » Лондонская биржа

Лондонская биржа

26-05-2015, 16:56
Просмотров: 8308

Лондонская биржаЛондонская фондовая биржа (London Stock Exchange)

Лондонская фондовая биржа (LSE), это одна из самых старых фондовых бирж в Европе. Официально принято считать, что она была организована как самостоятельная торговая площадка для проведения биржевых сделок в 1801 году. Однако есть данные, что история Лондонской биржи начинается еще в период правления Короля Генриха IIIV, которая была основана как Королевская Биржа на личные деньги королевского финансового советника Томаса Грэша.

 

Сегодня Лондонская фондовая биржа это интернациональная торговая площадка, на которой проводятся сделки акциями компаний из более, чем 60 стран мира. Более пятидесяти процентов международных сделок по акциям, проходят именно здесь. Поэтому, эту биржу считают самой влиятельной в Европе. Лондонская фондовая биржа является акционерным обществом, и ее акции тоже участвуют в торгах.

 

Здание Лондонской фондовой биржи

  

Сегодня акции компаний, а их более 350, которые обращаются на лондонской бирже, делятся на две группы:

 

Основная группа – это те акции в обращении, которые отвечают требованиям Управления по финансовому надзору и регулированию Великобритании. Это акции компаний, с высокой надежностью, имеющие достаточную стабильность и финансовые гарантии. К ним можно отнести, например, бумаги банковского сектора или промышленные корпорации с долгой историей.


Альтернативная группа – это акции, которые имеют более низкую ликвидность и, как правило, быстро развивающиеся динамичные корпорации. К ним можно отнести те компании, которые выходят на Лондонскую биржу с целью привлечения дополнительного капитала и имеющие неплохую перспективу роста. Для этих акций действует только одно не гласное правило – не важно, насколько это развитая компания, главное чтобы на ее акциях можно было заработать. Таким образом, вторая группа бумаг, которые торгуются на бирже в Лондоне, часто используется спекулянтами и краткосрочными трейдерами.

 

Логотип Лондонской фондовой биржи

 

Сегодня Лондонская фондовая биржа является третьей по уровню капитализации и занимает второе место по числу сделок по акциям, фьючерсам и опционам. Как мы упоминали в нашей статье о фондовых индексах, основным индексом биржи является фондовый индекс FTSE 100. В его расчете учитывается цена 100 компаний с наибольшей капитализацией, которые входят в листинг и составляющих около 80% всей капитализации Лондонской биржи. Торги на бирже проходят с 8.00 до 16.30 по Гринвичу в рабочие дни.


Официальный сайт Лондонской фондовой биржи - http://www.londonstockexchange.com/

 

Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange)

  

Лондонская биржа металлов (LME) это ведущая мировая товарная биржа, на которой проводятся сделки по покупке и продаже цветных металлов. История появления мирового центра по торговле металлами берет свое начало с середины XIX века, в период промышленного подъема британской экономики. Промышленная потребность в сырье, привела к необходимости организации торговой площадки, для заключения сделок по купле продаже металлов.

 

В то время доставка сырья проходила водным транспортом, и это означало, что часто заводы и фабрики простаивали в отсутствие необходимого металла. Как следствие, торговцы организовали Лондонскую биржу металлов, на которой заключались сделки на будущую поставку, что исключило высокий риск неполучения товара.

 

Таким образом, в период организации биржи металлов в Лондоне, торговцы получили возможность торговать фьючерсными контрактами, и это были основные сделки, совершаемые на ней. В своем нынешнем виде, Лондонская биржа металлов появилась только в 1876 году, а до этого были обычные встречи торговцев, в кофейне «Jerusalem Coffee House», на которых заключались договора на поставку меди и олова. Позже к этим двум металлам добавились контракты на поставку свинца, цинка, алюминия и никеля, и появился индекс LME рассчитываемый по ценам этой группы, из шести металлов.

 

Вход в Лондонскую биржу металлов

  

Сегодня спектр торгуемых товаров расширился, и на Лондонской фондовой бирже торгуют даже пластиком.

 

Так как LME является на сегодня мировым центром по заключению сделок по металлам, она должна обеспечивать:

 

Определение мировых цен на металлы. Крупнейшие мировые игроки по этой группе товаров проводят сделки на Лондонской бирже металлов, что обеспечивает торговлю по реальным ценам, которые отражают текущий спрос и предложение на тот или другой торгуемый металл.


Гарантию исполнению контракта, фактической поставки металла. Лондонская биржа металлов имеет в своем распоряжении солидный запас сырья для гарантирования исполнения сделок по купле продаже, и двадцать пять складов по всему миру от Европы до Азии. Гарантии по сделкам обеспечиваются специальной системой расчетов и перечнем правил контролируемых на государственном уровне.

 

Хеджирование. Это возможность страхования риска от изменения цены в будущем, по которой покупается или продается товар. Операции хеджирования на лондонской бирже металлов проводились одними из первых, что было вызвано высоким риском срыва сроков поставок металла из-за слабо развитой транспортной системы. Подробнее в нашей предыдущей статье о том что такое хеджирование рисков.

 

На Лондонской бирже металлов проходят торги золотом


В отличие от Лондонской фондовой биржи, ЛМЕ является обществом с ограниченной ответственностью, а управление ведется биржевым комитетом, который после завершения торгов объявляет официальную цену дня.

Торги на Лондонской бирже металлов (LME) проводятся ежедневно в рабочие дни с 11:40 и проходят в два этапа с 11:40 до 14:45 и с 14:55 до 17:00. Каждый металл, торгуется всего два раза, в первую и во вторую часть торгов, при этом длительность торгов по каждому металлу за раз, длится не более пяти минут.


Последним важным событием в работе Лондонской биржи металлов стала ее покупка Гонконгской фондовой биржей в декабре 2012 года за $2.2 млрд.

 

С ростом мировой экономики и промышленности, объемы торгов на бирже металлов растут с каждым годом, и она по праву остается законодателем мировых цен на цветные металлы.

 

Официальный сайт Лондонской биржи металлов - http://www.lme.com/

__________

ForexIdea.ru