» » Волатильность что это такое

Волатильность что это такое

21-05-2015, 21:15
Просмотров: 7969

Что такое волатильность - это ценовой штормРабота на бирже не имеет однообразия. Наверное, в сумме с финансовой выгодой ее можно причислить к самым интересным и доходным видам деятельности. Трейдер форекс рынка имеет дело с ценами финансовых инструментов, которые постоянно меняются. Мы уже рассказывали в нашей статье о быках и медведях, кто является главными активными игроками, двигающими цены валют. Часто в новостных сводках или пресс-релизах финансовых сайтов можно прочитать - «высокая волатильность» или «волатильность валютной пары», а иногда даже «волатильность рынка». Значение этого термина – еще одна важная характеристика, которая должна учитываться вами, в ежедневном трейдинге, на финансовых рынках.

 

В этой статье вы узнаете:

  • Что такое волатильность
  • Причины изменения волатильности
  • Использование волатильности в торговле
     

Что такое волатильность простыми словами

  

Ежесекундно на рынке происходит большое число сделок между покупателями и продавцами. Активные участники финансового рынка заключают сделки, продают и покупают валюты, опционы, фьючерсы и другие активы. При этом сделка осуществляется по договоренной цене между двумя участниками.

  

Волатильность (англ. volatility- изменчивость) – это показатель финансового актива, торгуемого на бирже, который характеризует изменение цен за промежуток времени с определенной амплитудой и частотой. Другими словами это параметр, характеризующий активность торговли на рынке.

 

Это определение которое мы привели выше имеет отношение только к финансовой тематике, так как волатильность встречается не только на финансовых рынках, а в таких точных науках как физика, где например, обозначает частоту колебаний волн. Так же волатильность встречается в математике и используется в математических формулах.


Но вернемся к биржевой торговле. Если говорить о волатильности только лишь с точки зрения частоты колебаний, то это будет не правильно. Помимо частоты в период колебаний цен нужно обязательно учитывать амплитуду, по которой можно сказать высокая или низкая волатильность.

 

Чем выше амплитуда колебаний и меньше промежуток времени, за который они происходят тем выше волатильность и наоборот. Данный параметр уникален и имеет свои особенности для каждого торгуемого актива. Например, для валютных пар содержащих в своем составе японскую иену, он может составлять более 1.5% в сутки, а для таких инструментов как акции компаний, в период отчетности, может быть более 5%.

  

Причины изменения волатильности

  

Параметр, который мы с вами рассматриваем, пожалуй, один из немногих который очень сильно зависит от поведения и психологии участников, торгующих на рынке. И если, например, в математике или физике для его расчета можно использовать статические величины, то в случае с трейдингом, волатильность очень сильно зависит от настроений царящих на рынке. Поэтому в своих расчетах обращайте внимание на следующее:

 

Чем меньше период анализа волатильности, тем выше погрешность расчета, то есть для получения более-менее качественной статистики, берут анализируемый период максимально возможный, но не меньше чем тот, на котором вы торгуете.

 

Основными факторами, оказывающими влияние на волатильность финансовых активов, являются:


Внутренние факторы

Как правило, к внутренним факторам относят те, которые являются следствием каких либо внутренних причин, из-за которых финансовый актив приобретает ценовую нестабильность. К ним можно отнести финансово-экономические проблемы страны держателя актива, политические, природные катаклизмы на отдельно взятой территории и другие. Все они обязательно оказывают влияние, как на динамику движения актива, так и на волатильность вызванную беспокойством участников рынков.

  

Внешние факторы

Внешние факторы имеют схожую характеристику, однако, в более глобальном масштабе. К примеру, мировой финансовый кризис который разразился в 2008 году, оказал влияние не только на те активы в странах держателях, которых были экономические проблемы, но и на активы стран с более устойчивой экономикой.

  

Сезонность

Это скорее дополнение к первым двум и производная, которая влияет на волатильность в зависимости от сезона. Период праздников или перед ними, волатильность снижается из-за снижения активности рыночных игроков. То же самое можно заметить в летний сезон отпусков.

 

Формула расчета волатильности


На практике существует много вариантов расчета волатильности для тех или иных финансовых инструментов. Но наиболее распространена та, которую мы привели ниже. Данный расчет исторической волатильности учитывает все основные параметры колебания цены за период времени, и используется в большинстве форекс индикаторах. Выглядит формула так:

  

 

Формула расчета исторической волатильности

 


   Где:

  

  • σ = историческая волатильность
  • n = количество баров или свечей в анализируемый период
  • m = среднее арифметическое
  • xi = количество изменений цены

 

Среднее арифметическое цены рассчитывается как:

  

 

Формула расчета среднего арифметического цены

 


При расчете и наблюдениях принято анализировать не просто цены за период времени, а число изменения этих цен. То есть обязательно учитывается количество изменения цен в одном баре. 

 

Волатильность и торговля на рынке

 

Как мы уже упоминали выше, волатильность это не только некий процесс, зависящий от поведения игроков на бирже, но еще и хороший торговый инструмент. Так как цикличность биржевых рынков распространяется и на волатильность, то можно с уверенностью сказать, что любой период низкой волатильности всегда завершается и после этого начинается период высокой и наоборот.


Это свойство успешно используют практикующие трейдеры, и в своей торговле, стараются найти завершение цикла, низкой и высокой волатильности, используя эти моменты для входа в рынок. Ниже мы привели график цены, на котором показали на примере период высокой и низкой волатильности.

 

Пример высокой и низкой волатильности на графике


Каждый из этих периодов имеет свои достоинства и недостатки. Например, когда волатильность высокая, есть вероятность больше заработать, однако и стоп лосс (что такое стоп лосс читайте в нашей статье) требуется ставить дальше от точки входа в рынок. Период низкой волатильности более безопасен, но и найти точку входа, когда рынок пройдет в нужном направлении максимальное расстояние будет труднее.

 

В заключение отметим, что параметр волатильности является фактором финансового рынка, который всегда должен быть учтен трейдером в торговом плане еще до входа в сделку. Это очень тонкий момент рынка, но очень важный, чтобы учитывая его, безопасно получать прибыль. 

 

Ну, а для того, чтобы упростить торговлю, существует множество форекс индикаторов которые помогают трейдерам определять волатильность и один из таких мультивалютный индикатор волатильности CCFp вы можете скачать у нас на сайте в разделе форекс индикаторов.

________

ForexIdea.ru