» » » Доллар попал под сильное давление

Доллар попал под сильное давление

29-10-2021, 12:39
Просмотров: 879

Американская валюта оказалась под давлением в четверг, переписав месячные минимумы по индексу DXY. Давление спровоцировали слабые данные по ВВП, которые продемонстрировали рост экономики хуже ожиданий, в то время как инфляция продолжила повышаться быстрее прогнозов.

Подобное сочетание вернуло на рынки страх стагфляции, т.е. сочетание слабой или сокращающейся экономики с повышенным темпом роста цен. В то же время, продолжает крепнуть убеждение относительного дальнейшего повышения процентных ставок. Инструмент FedWatch показывает, что фьючерсы закладывают 67%-ный шанс роста ставки к июню 2022 года, тогда как всего лишь месяц назад речь шла лишь о 23%.

Шансы на то, что ставка останется на текущем уровне до конца следующего года, составляют ничтожные 4%, а наиболее вероятным рынки сейчас считают сценарий двух повышений в течение этого периода.

Интересно, что такой сдвиг в ожиданиях со стороны инвесторов не в силах подпитать рост доллара, равно как и остановить укрепление акций. Впрочем, инвесторам и трейдерам стоит помнить об иррациональном поведении рынков в краткосрочной перспективе и исключительно рациональном – в долгосрочной. В данном случае, устойчивый рост краткосрочных ставок выступает серьезным встречным ветром для акций и сырья, хотя какое-то время их цены могут расти.

Пока доллар не переступил черту, продолжая получать поддержку на спаде к 50-дневной средней. Этот уровень может оказаться отправной точкой для нового импульса роста доллара точно также, как это было в сентябре.

Стоит обращать внимание и на то, как американские рынки закрывают регулярную сессию. В течение последних трех дней под закрытие преобладали продажи американских акций. Это верный сигнал к тому, что профессионалы рынка фиксируют прибыль от роста, несмотря на позитивные отчеты компаний.

С другой стороны, всем этим сигналам можно не придавать излишне большого значения до следующего заседания ФРС или даже до публикации отчета по занятости США на будущей неделе. Ситуация может кардинально измениться в свете новых данных. Одно не вызывает сомнений: предстоящая неделя обещает стать нервной и волатильной.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Рейтинг статьи: