» » » Биткоин на грани нового исторического рекорда

Биткоин на грани нового исторического рекорда

19-10-2021, 15:37
Просмотров: 593

В понедельник биткоин не смог набрать критической кумулятивной энергии для возобновления подъема к историческому максимуму, но то, что это случится, не вызывает сомнений. После 40% ралли в течение последних 18 дней паузы неизбежны, но текущая техническая конфигурация подтверждает серьезную ориентацию рынка на дальнейший рост котировок. Медведям не удалось опустить курс ниже $60 000 для того, чтобы перевести импульс в режим коррекции. Ставки финансирования на рынке бессрочных контрактов переходят в более здоровое состояние, частично разгружается лонг, возможно добавляется шорт, который впоследствии выступит топливом. С точки зрения технического анализа по осцилляторам «рушатся» дивергенции. Иными словами, создаются предпосылки для возобновления позитивной динамики.

19 октября на NYSE стартуют торги биткоин-ETF от ProShares. С учетом прироста открытого интереса на CME более чем вдвое за последний месяц (до $3,6 млрд по итогам пятницы) и сформированной на этой платформе для институционалов премии к споту эффект от события с лихвой отражен в цене. Но это если не ориентироваться на долгосрочный горизонт планирования. До конца октября SEC еще рассмотрит заявки от Invesco, VanEck, Galaxy Digital и Valkyrie Investments. Продукт последней якобы уже получил листинг на Nasdaq.
 
По данным CoinShares, объем активов в криптофондах уже обновил рекорд ($72,3 млрд) – в биткоин «зашло» $70 млн из $80 млн в целом на предыдущей неделе. Но это без ETF. С ETF динамика будет «повеселее», даже если это будет и не чистый спот, а фьючерсы. В CryptoQuant днем ранее провели параллели с запуском ETF на золото. На старте капитализация драгметалла составляла $1 трлн (2004 год), сейчас $11 трлн. Сейчас все выпущенные биткоины стоят $1,16 трлн.

Шансы на локальный рост остаются высокими. Состояние биржевых балансов лишь сейчас стало указывать на крайне незначительный приток монет. Ончейн-данные говорят о крайне сдержанном давлении продаж долгосрочными держателями монет, в том числе, если его сравнивать с эпизодами, когда биткоин достигал текущих ценовых уровней.
 
В свежем отчете аналитики Glassnode отметили, что текущего спроса более, чем достаточно для его абсорбирования. Поддержка есть и со стороны внешних макроэкономических данных. Рост инфляционных ожиданий трансформируется в приближение момента реагирования мировыми ЦБ повышением ставок. От ФРС уже ждут повышения ставки чуть ли не летом 2022 года. Биткоин вновь может позиционироваться как хеджирующий рост потребительских цен актив.
______________
Аарон Хомский,
Руководитель инвестиционного департамента,
ICB Fund

Рейтинг статьи: