» » » Биткоин приближается к главной психологической отметке $60 000

Биткоин приближается к главной психологической отметке $60 000

15-10-2021, 12:17
Просмотров: 557

Курс биткоина продолжил восхождение в четверг, но дойдя до промежуточного барьера в районе 58 500 долларов, откатился к закрытию более чем на 1 тыс. долларов. Впрочем, сегодня котировки с новыми силами рванули на север, впервые с апреля коснувшись заветной психологической отметки 60 тыс. Впоследствии цена частично скорректировалась, но сам факт достижения этого важного уровня сигнализирует об уверенности игроков и готовности к дальнейшим покупкам. С начала недели курс главной криптовалюты потяжелел более чем на 10%.

Поводом для нового рывка вверх послужили спекуляции на тему того, что уже на предстоящей неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США может одобрить первый ETF на базе биткоин-фьючерсов. В прошлом месяце SEС одобрила биржевой фонд Volt Bitcoin Revolution ETF под управлением Volt Equity. Если слухи подтвердятся, велика вероятность продолжения ралли на рынке цифровых активов, причем не исключено достижение биткоином новых рекордных максимумов, отмеченных в апреле вблизи отметки 65 тыс. долларов.

Еще одним фактором поддержки роста BTC стало высказывание CEO Morgan Stanley Джеймса Гормана, по словам которого криптовалюты не являются временным явлением, и их присутствие на финансовом рынке будет продолжительным. Подобного рода комментарии не оказывают такого существенного влияния на динамику криптовалют, как, к примеру, новости от регуляторов США или Китая, однако говорят о растущем принятии биткоина влиятельными фигурами финансовых рынков и институционалами.

 _____________

Чэнь Лиминь,
Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций,
ICB Fund

Рейтинг статьи: