» » » Золото выросло во вторник на фоне понижения прогнозов МВФ

Золото выросло во вторник на фоне понижения прогнозов МВФ

13-10-2021, 11:52
Просмотров: 540

Цены на золото выросли во вторник, прервав трехдневную полосу неудач, поскольку пересмотр в сторону понижения прогноза роста мировой экономики Международным валютным фондом немного повысил спрос на активы убежища.

Опасения по поводу роста инфляции в США, и долгового кризиса компании China Evergrande Group также ударили по склонности к риску и помогли золоту укрепиться.

Однако сильный доллар ограничивает рост золота. Индекс доллара поднялся до 94,56, прибавив почти 0,3% что несколько ухудшает перспективы для роста драгоценного металла.

Декабрьские фьючерсы на золото подорожали на 3.6$, или примерно на 0.2%, до 1759.30 доллара за унцию, что стало самым высоким значением с 6 октября.Декабрьские фьючерсы на серебро снизились на 0.15$ до 22.5 доллара за унцию, а фьючерсы на медь закрылись на уровне 4.3$ за фунт.

Склонноть к риску на финансовых рынках оказалась под давлением на фоне опасений по поводу китайской China Evergrande Group после того, как компания сообщила о невозможности своевременно выплатить дивиденды.

Кроме того ее, конкуренты Modern Land и Sinic пытаются отсрочить сроки выплаты облигаций, что является еще одним признаком роста долгового кризиса в китайской экономике.

МВФ во вторник заявил, что восстановление мировой экономики продолжается, но динамика ослабла из-за возобновления пандемии Covid-19, вызванной штаммом Delta.

В своем последнем отчете «Перспективы развития мировой экономики» кредитор сохранил свой прогноз глобального роста на 4,9% в следующем году, в то же время снизил прогноз на этот год до 5,9% с 6%, прогнозируемых ранее в июле.

МВФ объяснил пересмотр прогноза в сторону понижения в этом году, снижением рейтинга стран с развитой экономикой, отчасти из-за перебоев в поставках, и для развивающихся стран с низкими доходами, в основном из-за ухудшения динамики пандемии коронавируса.
_____________
Виктор Паршенков,
Аналитик,
ForexIdea.ru

Рейтинг статьи: