» » » Курс доллара штурмует максимумы года

Курс доллара штурмует максимумы года

29-09-2021, 13:05
Просмотров: 559

Доллар продолжает штурмовать максимумы года, хотя в ходе европейской сессии защитный спрос подугас на фоне некоторого улучшения отношения к риску. Впрочем, затишье в бегстве от риска может оказаться кратковременным. Понижательные риски для высокодоходных активов сохраняются, а «американец» еще способен на новую волну роста, продолжая выигрывать от роста доходности трежерис в предвкушении сворачивания стимулов ФРС.

Евро не выдержал натиска долларовых быков и обвалился к минимумам ноября прошлого года в районе 1.1655 в ходе торгов среды. Сейчас трейдеры ждут комментариев Пауэлла и Лагард в рамках форума ЕЦБ, который может привнести дополнительную волатильность на финансовые площадки до конца дня.

Вчера глава ФРС подтвердил готовность регулятора к началу сокращения скупки активов. И хотя это далеко не новость для инвесторов, площадки Уолл-стрит в ответ упали, а доллар рванул на север с новой силой вместе с доходностью трежерис. Такое поведение рынков говорит о том, что игроки еще не полностью заложили в цены ужесточение денежно-кредитной политики в Штатах. Иными словами, очередное напоминание о сворачивании поддержки экономики будет и далее подогревать интерес к доллару, как и впоследствии сам факт запуска сокращения покупок.

На этом фоне золото, которое отчаянно пыталось удержаться на плаву, подешевело на торгах во вторник, в моменте отметившись на минимумах 11 августа под отметкой 1730 долларов за тройскую унцию. Сегодня желтый металл предпринимает попытки коррекции, но остается уязвимым и вряд ли сможет привлечь более смелые покупки в краткосрочной перспективе, не говоря уже об уверенном возвращении выше уровня 1800 долларов, которого цены последний раз касались в середине сентября.
____________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Рейтинг статьи: