» » » Нефть поднялась к психологическому уровню 80 долларов за баррель

Нефть поднялась к психологическому уровню 80 долларов за баррель

28-09-2021, 12:14
Просмотров: 616

В понедельник укрепление нефти продолжилось. Баррель достиг отметки 79 долларов за баррель, слегка отступив от пиков к концу торгов. Сегодня развитие восходящего импульса набирает обороты – Brent поднялась к психологическому уровню 80 долларов за баррель впервые с октября 2018 года, повышаясь шестой день подряд.

Нефть продолжает игнорировать фактор дорожающего доллара за счет продолжающегося роста цен на газ в мире и особенно в Европе. К примеру, в Германии за последние пару недель электроэнергия подорожала на 40%. Сочетание погодных условий и перебоев в поставках толкают цены на газ вверх, тем самым повышая привлекательность нефти как альтернативного топлива.

Кроме того, крупные банки продолжают озвучивать бычьи прогнозы по нефтяному рынку. Один из последних таких прогнозов, представленный нефтегазовым гигантом BP, предполагает восстановление потребления черного золота к допандемийному уровню уже в третьем квартале следующего года (в основном за счет спроса в Азии).

После подъема к отметке 80 долларов, Brent немного отступила и расположилась в районе 79,50 долларов. На графиках появились признаки перекупленности, что в сочетании с наличием психологического сопротивления может привлечь фиксацию прибыли. Однако в более широком контексте предполагается сохранение бычьего тренда.
_______________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям

Рейтинг статьи: