» » » Криптовалюты растут, на рынок вернулись покупатели

Криптовалюты растут, на рынок вернулись покупатели

23-09-2021, 12:32
Просмотров: 600

Крипторынок отскакивает вверх вместе с традиционным рынком и даже опережает по масштабам роста. За последние сутки ТОП-10 монет оказались в зеленой зоне. Суммарная капитализация крипторынка выросла за сутки на $120 млрд. Тем не менее, этот индикатор остается ниже пороговых $2 трлн. Инвесторы довольно быстро начали откупать падение, указывая на высокий интерес покупателей. Однако стоит понимать, что это могут быть краткосрочные позиции, и стремительный отскок цен криптовалют может привести к столь же стремительной фиксации.

Снижение индекса доминирования Биткоина подтверждает наличие широкого спроса на криптовалюты. Этот индикатор находится сейчас на отметке 41.9%, отражая интерес инвесторов к альткоинам. Биткоин прибавляет за последние сутки почти 4% и торгуется около $44,000. Тем не менее пока монете не удалось компенсировать масштабы недавней коррекции. За последние 7 дней Биткоин теряет около 9%.

Индекс жадности и страха для Биткоина и крупнейших криптовалют находится на отметке 27, которая соответствует режиму "страх”. Показания индикатора расходятся с происходящим на крипторынке ростом, однако с большой вероятностью, вскоре показания выровняются. Индекс RSI для пары BTCUSD на дневном графике находится в нейтральной зоне около отметки "45”, показывая умеренный рост.

В целом можно отметить, что крипторынок сейчас сталкивается с неопределенностью в отношении дальнейших перспектив, и в такие периоды повышается внимание к действиям китов. Вне зависимости от снижения индекса доминирования Биткоина, все понимают, что локомотивом крипторынка является первая криптовалюта.

Аналитическая компания Arcane Research отмечает расхождения в действиях "первых китов” и "новых китов 2020–2021 года”. Анализ компании показывает, что "новые киты” могут быть склонны к фиксации прибыли, тогда как "первые киты” предпочитают накапливать на спадах цены. Спусковым крючком для крипторынка могут быть данные об активных продажах монет, которые были без движения около десятилетия.

В криптовалютном комьюнити также предполагают, что сейчас мы можем быть свидетелями разделения крупнейших участников крипторынка на несколько лагерей. Обе стороны заинтересованы в максимальной прибыли, однако в случае "долгих китов”, они также хотят обладать максимальным количеством монет по мере приближения к потолку эмиссии актива. Именно эта прослойка инвесторов может сейчас удерживать крипторынок от коллапса во время эпизодов глубоких коррекций.
_____________
Александр Купцимкевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Рейтинг статьи: