» » » ФРС воздержалась от финансовых потрясений рынки вздохнули с облегчением

ФРС воздержалась от финансовых потрясений рынки вздохнули с облегчением

22-09-2021, 09:35
Просмотров: 557

По итогам заседания никаких изменений в монетарной политике не ожидается, но событие будет важным для рынков в контексте прогнозов, сигналов и риторики со стороны Федрезерва. С одной стороны, замедление инфляции и роста занятости в августе говорит о необходимости в спешке со сворачиванием стимулов.

Наиболее ястребиным исходом будет объявление сокращения покупок активов, но такой сценарий маловероятен. Причем не только по причине замедления экономического роста. Есть угроза со стороны пандемии, которая продолжает ставить подножки восстановлению экономики. Кроме того, распродажи, которые накрыли мировые рынки в понедельник, показали, насколько велики опасения эффекта домино от возможного банкротства китайского конгломерата Evergrande. Иными словами, у Центробанка есть причине не торопиться с ужесточением политики и вместо этого проявить бдительность и терпение.

Однако анонсирование начала сокращения программы количественного смягчения в ноябре или декабре все же может произойти. При таком сценарии потенциал бычьей реакции доллара будет зависеть от прогнозов по ставкам и росту экономики. Регулятор вполне может немного ухудшить оценку экономического роста на текущий год, сославшись на продолжающееся распространение штамма дельта.

Что касается стоимости кредитования, в июне средний прогноз предполагал два повышения ставки на четверть процента до конца 2023 года. ФРС может оставить эту оценку без изменений, но также не исключено, что она будет пересмотрена до трех повышений, тогда как до конца 2022 года изменения стоимости кредитования по-прежнему не ожидается.

Если общая риторика регулятора покажется участникам рынка достаточно ястребиной, доллар укрепится по всему спектру рынка, а золото и нефть вернутся к снижению. Противоположной реакции следует ожидать, если в тоне Федрезерва будут прослеживаться более осторожные и сдержанные нотки, а экономические прогнозы будут пересмотрены в сторону понижения.
_____________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"

Рейтинг статьи: