» » » Биткоин не имеет шанса на скорое восстановление

Биткоин не имеет шанса на скорое восстановление

9-09-2021, 13:23
Просмотров: 562

Биткоин остается под умеренным давлением на торгах в четверг, торгуясь вблизи уровня $46.3K, что на 12.5% ниже пиковых уровней вторника. В то же время общая капитализация крипторынка сегодня утром вновь устойчиво превысила $2.1 трлн.

 

В целом сохраняется тренд на падение доли биткоина на крипторынке, за исключением непродолжительного периода времени, когда альткоины рухнули вслед за первой криптовалютой. Доля биткоина в общей капитализации сократилась до 40.8%, минимума с мая, когда распродажа альткоинов временно развернула этот тренд.


 

Повторения этого же сценария стоит опасаться и на этот раз. Падение доли биткоина, вызванное падение его цены, а не опережающим ростом альткоинов неоднократно вскоре перерастало в массовую капитуляцию покупателей.


 

Наиболее яркий пример такой модели мы видели в конце 2017-го, когда BTC развернулся вниз в середине декабря, его доля опустилась до менее чем трети в последующий месяц. Затем тренд развернулся, и альткоины оказались под продолжительной распродажей. Многие из существовавших тогда альткоинов до сих пор находятся на внушительном удалении от рекордных уровней января 2018.


 

Для крипторынка наиболее благоприятной является обстановка роста биткоина более медленными темпами, чем альткоины. Падение цен на флагмана рынка, рискует уже в сентябре обернуться резкой распродажей в альткоинах.


 

И в этом случае стоит обратить особое внимание на техническую картину в BTCUSD. Во время распродажи во вторник цена коснулась 43 тыс., где пересекаются 50- и 200-дневная простые скользящие средние. И борьба за эти уровни далека от завершения. Если биткоин по окончании недели сумеет остаться выше этого уровня, заметно вырастут шансы на приток покупателей на спаде, что потянет вверх цену. В этом случае позиции альткоинов могут восстанавливаться еще быстрее, и за текущим ростом появится более весомая причина.


 

Если же BTCUSD окажется ниже своих ключевых скользящих средних, это может послужить причиной для новой криптозимы, повторив ситуацию с мая 2018-го, когда BTC после падения под эти же линии потеряла более 60% в последующие 7 месяцев, и вернулась на эти уровни лишь спустя год. В нашем случае это может перерасти в падение BTCUSD в область $22-28K, переписав минимумы прошедшего лета.

___________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Рейтинг статьи: