» » » Курс евро вряд ли получит поддержку от заседания ЕЦБ

Курс евро вряд ли получит поддержку от заседания ЕЦБ

9-09-2021, 13:12
Просмотров: 569

 

Европа открылась в минусе, продолжая отступление от рекордных максимумов. На остальных площадках, включая российские, также сохраняется медвежий настрой. Доллар слегка отошел от максимумов, но в целом держится неплохо за счет ястребиных сигналов от ФРС. Нефть растеряла утренний рост и торгуется во флэте, ожидая отчет Минэнерго по запасам. В центре внимания инвесторов остаются пандемия, перспективы экономики и Федрезерв, но в ближайшее время игроки временно переключатся на заседание ЕЦБ.

Европейский регулятор вряд ли решится на какие-либо действия сегодня, но обновленные прогнозы и риторика Лагард способны внести коррективы в динамику мировых рынков или привнести кратковременную волатильность на площадки. Учитывая недавний скачок потребительских цен в еврозоне до 10-летнего максимума, Центробанк скорее всего пересмотрит свой прогноз по инфляции в сторону повышения. Также вряд ли обойдется без упоминания рисков, сопряженных с пандемией. Ключевым станет вопрос о темпах покупок активов в рамках программы количественного смягчения. Теоретически рост инфляционных рисков должен подтолкнуть ЕЦБ к замедлению покупок в четвертом квартале. Отчасти такой сигнал учтен в текущих ценах. При этом откровенно ястребиной риторики мало кто ожидает.

Даже если регулятор озвучит намерение урезать покупки активов, это вряд ли поможет единой валюте. Не исключен краткосрочный скачок в рамках первоначальной реакции, но учитывая агрессивный тон Федрезерва, инициатива останется на стороне долларовых быков, которые после недавних заявлений чиновников банка будет и далее закладывать в цену начало сокращения стимулов на одном из ближайших заседаний.

С технической точки зрения сегодня присутствует угрозу прорыва уровня 1.1800, который в среду оказал поддержку единой валюте. В ходе европейской сессии евро/доллар торгуется в районе 1.1830, с повышением на 0,13% внутри дня. При этом пара остается уязвимой, в связи с чем игроки не упускают из виду 20-дневную скользящую среднюю, которая выступает в роли ключевой локальной поддержки в районе 1.1885.
_________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Рейтинг статьи: