» » » Курс доллара стремительно набирает вес

Курс доллара стремительно набирает вес

8-09-2021, 13:32
Просмотров: 533

 

Инвесторы бегут из риска, всерьез опасаясь начала ужесточения монетарной политики крупнейшими Центробанками несмотря на продолжающееся распространение штамма дельта, который угрожает экономическому восстановлению. Ястребиные сигналы со стороны ФРС и ЕЦБ усилили давление на высокодоходные активы, что играет на руку защитному доллару, который тянется на север вслед за доходностью трежерис.

Подъем доллара ускорился после заявления представителя Федрезерва Булларда о важности скорого начала сокращения программы покупок активов невзирая на замедление роста занятости в прошлом месяце, которое он счет временным явлением. Тем временем чиновник ЕЦБ Хольцманн дал инвесторам понять, что и европейский регулятор не намерен откладывать ужесточение в долгий ящик, сославшись на рост инфляции. Его комментарии усилили давление на рисковые активы, включая евро, который в этом контексте не выигрывает от ужесточения риторики регулятора.

Таким образом, растет вероятность объявления сокращения покупок активов на грядущем заседании ЕЦБ, которое состоится в четверг. В свете усилившихся волнений по поводу восстановления экономики в условиях эпидемии такое решение может нанести дополнительный удар по фондовым рынкам, которые и без того несут внушительные потери на сегодняшних торгах.

Далее внимание переключится на заседание Федрезерва. После удручающей статистики по рынку труда ожидания сокращения стимулов в сентябре снизились, однако жесткие заявления монетарных властей заставляют инвесторов готовиться к объявлению начала процесса нормализации денежно-кредитной политики.
_____________________
Николай Переславский,
Cотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Рейтинг статьи: