» » » Мировые фондовые рынки начали день без идей

Мировые фондовые рынки начали день без идей

7-09-2021, 12:59
Просмотров: 578

Азиатские площадки провели сессию вторника преимущественно на положительной территории. Исключение составил южнокорейский Kospi, который просе на 0,5%. Китайский Shanghai Composite продвинулся на 1,5%, а японский Nikkei 225 – на 0,86% после выхода отчета, отразившего ускорение темпов роста зарплат с 0,1% до 1,0%. Австралийский S&P-ASX 200 закрылся с повышением в пределах 0,1% после решения РБА, который сократил еженедельные покупки гособлигаций, но при этом отложил пересмотр ежемесячных покупок с ноября на февраль следующего года, сославшись на замедление экономики из-за пандемии.

Европа открылась снижением на 0,1-0,2%, а американские фьючерсы еще не определились с направлением после длинных выходных – вчера в Штатах праздновали День труда, что обусловило низкую торговую активность на рынках в целом. В своих недавних комментариях представитель Банка Англии Сандерс подчеркнул, что Центробанк больше не нуждается в прежних объемах стимулирования. Так, монетарные власти подают все больше ястребиных сигналов, что может негативно отразиться на динамике рисковых активов. Теперь внимание игроков переключается на заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. Политики Центробанка обсудят сроки начала сворачивания покупок активов в свете недавнего скачка инфляции в регионе, которая достигла 10-летних максимумов. Также на этой неделе состоится заседание Банка Канады.

Российский рынок во вторник открылся умеренным подъемом. Индекс МосБиржи, который продолжает обновлять рекордные максимумы, после первого часа торгов расположился непосредственно под уровнем открытия. РТС пока удерживается в зеленой зоне, но тоже отступает после утреннего подъема. Рубль дешевеет с начала недели на фоне восстановления доллара, который сегодня тестирует отметку 73 руб. несмотря на превалирующий интерес к риску и относительно стабильные цены на нефть. Завершение сессии над этим уровнем откроет дорогу к следующему ближайшему сопротивлению в зоне 73,20 руб.
____________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"

Рейтинг статьи: