Ethereum вырвался вверх

2-09-2021, 16:29
Просмотров: 573

 

День знаний оказался крайне успешным для тех, кто знает и применяет технический анализ. В конце августа Ethereum вырвался вверх из границ формировавшегося в предыдущие три недели вымпела и начал уверенный набор высоты. Если ТА не обманет, то уже в скором времени вторая по капитализации криптовалюта преодолеет и $4000, и $4400, чуть ниже которых расположен ее ATH. Уровень доминирования все еще ниже 20%, но это обусловлено ралли отдельных альткоинов (Solana, Tezos, Polkadot, Cosmos на отрезке последних семи дней), но относительно биткоина первенство неоспоримо – ETH/BTC уже в скором времени вернется к максимумам с 2018 года, где этот кросс уже был незадолго до начала майской коррекции.
 
Биткоин по-прежнему тяжеловат, хотя в среду смог закрепиться выше ключевого горизонтального уровня в $48 200 и теперь тест $50 000 выглядит фактически решенным делом, тем более что данные по занятости в частном секторе в США от ADP развеяли напряжение в отношении пятничного отчета по американскому рынку труда, способного повлиять на политику ФРС. Видимо не повлияет и позитивные настроения сохранятся, что может привести к тому, что вопреки истории сентябрь может быть не так уж и плох на криптовалютном рынке. Но это другая история.

Ethereum выглядит лучше. По технике и по фундаменту. Продолжает пылесосить монеты депозитный контракт ЕTH2 (7 млн ETH, 6% эмиссии). Продолжается сумасшествие в NFT, которое наглядно показывает, как работает EIP-1559 (на фоне высокой нагрузки число сжигаемых монет растет, и их доля за все время после хардфорка London повысилась уже до 40%). Накануне запустили основную сеть решения второго уровня Arbitrum, которое работает на Optimistic Rollups и станет опорой для дальнейшего повышения пропускной способности после перехода на PoS и шарды.
 
И сейчас это может стать утешением кто не способен/не готов платить трехзначные комиссии в некоторых популярных DeFi-протоколах. В Skew сообщили о том, что «зашевелились» сентябрьские опционы на Ethereum со страйками на $6000 и $7000. Даже если цены туда и не дойдут с учетом показанных в среду бешенных темпов кто-то рассчитывает что-то подзаработать на торгующихся «вне денег» инструментах.

По данным Glassnode, биржевые резервы биткоина на Coinbase опустились до минимума с декабря 2017 года. Этому вторят аналитики Cryptoquant, отмечая, что эта тенденция характерна как для первой, так и для второй криптовалюты причем по всем криптовалютным биржам. Финансовые рынки пока не натолкнулись на повод для начала коррекции. На Генслера, главы SEC, по-прежнему никто не обращает внимания возможно потому, что это пока лишь риторика и нет конкретных действий. Позитивный тренд сохраняется и альткоины во главе с Еthereum по-прежнему обладают большими шансами порадовать своих держателей.
___________
Чэнь Лиминь,
Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций,
ICB Fund

Рейтинг статьи: