» » » Рубль может получить поддержку от падения евро

Рубль может получить поддержку от падения евро

18-08-2021, 10:36
Просмотров: 598

На этой неделе вернулось давление на европейскую валюту, запустив распродажу против широкого фронта валют и сигнализируя о возможном начале длительного нисходящего тренда.

Пара EURUSD переступила верхнюю черту области 1.1600–1.1700, где последние 12 месяцев неоднократно получала поддержку покупателей. Однако динамика евро ко многим другим основным конкурентам отражает разворот к снижению. Это важный сигнал, что рынки переключились на другой режим.

EURJPY на старте этой недели опустилась под свою 200-дневную скользящую среднюю, и это выглядит как важное подтверждение разворота вниз, начавшегося в июне. Последний импульс снижения подтвердил формирование фигуры «голова и плечи», исполнение которой предполагает откат с текущих 128.4 до 122.5, где пара в последний раз торговалась в ноябре 2020.

Не менее красноречивый провал мы наблюдали вчера по EURCHF. В начале месяца пара получала поддержку на снижении к 1.0720. Вполне вероятно, что за этим отскоком стоял Национальный Банк Швейцарии. Он пытался остановить пятимесячный спад пары, который в июле стал выглядеть особенно тревожным.

Во вторник график переписал минимумы с ноября прошлого года. На момент написания курс евро-франк остается вблизи 1.0700. Окажет ли НБШ поддержку и на сей раз? Пока это выглядит маловероятным, поскольку больше напоминает историю падения евро, нежели роста франка.

Фундаментально, давление на евро обусловлено замедлением Китая, а также высокими ценами на сырье и энергию, которую импортирует Европа. Также стоит обратить внимание на рост доллара после публикации вчерашних данных.

Розничные продажи в США упали сильнее ожиданий, однако остаются на повышенных уровнях относительно долгосрочного тренда. ФРС сообщило о росте промышленного производства на 0.9% за июль. Рынок отреагировал усилением покупки доллара на обе эти новости благодаря усилению ожидания скорого разворота политики.

В паре с рублем единая валюта вплотную приблизилась к 86, области 12-месячных минимумов. Провал ниже откроет прямую дорогу на 84. Конечно, если текущая тенденция так и останется историей слабости евро и не перерастет в широкомасштабную распродажу рисковых активов, которая зачастую больно бьёт по рублю.
________________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro