» » » Почему наступил решающий момент для криптовалют

Почему наступил решающий момент для криптовалют

11-08-2021, 14:12
Просмотров: 599

Во вторник обстановка на криптовалютном рынке не претерпела значительных изменений. На фоне замедления подъема биткоина и Ethereum, которые после очередного обновления вершин после обвала 19 мая не стали развивать успех, покупательская активность переместилась в альткоины. «Догоняющий» рост в топ-10 показали Cardano, Binance Coin и XRP.
 
Последний поддержали планы по выходу на NFT-рынок и расширению ODL-направления (ликвидность по требованию) – недавно стартап открыл платежный канал между Японией и Филиппинами, на днях – между Таиландом и Южной Кореей. В Cardano ее основатель Хоскинскон в пятницу озвучит дату появления смарт-контрактов в сети. BNB мог отреагировать на успешную отчетность Coinbase, которая показала финансовые результаты выше прогнозов на фоне снижения криптовалютного рынка.

В общем отношении ситуация остается прежней. В администрации Белого дома заявили о поддержке жесткого формата налогового администрирования криптотранзакций. Принятый Сенатом законопроект о финансировании инфраструктурных расходов включил в понятие «брокер» операторов нод, майнеров, разработчиков некастодиальных кошельков и децентрализованных бирж. Теперь их обяжут отчитываться обо всех операциях на сумму свыше $10 000. Хотя еще есть шансы внесения лоббируемых участниками криптоиндустрии более мягких поправок на слушаниях в Палате представителей, шансы на это откровенно невелики. 

Такой же неприятный сюрприз могут преподнести и сегодняшние данные по инфляции в США. Рост выше прогнозов потребительских цен в еврозоне существенно выше ожиданий заставляет не исключать аналогичной картины и по другую сторону Атлантического океана. Аналитики могут недооценить инфляцию пятый месяц подряд, а ее устойчивость способна привести к усилению давления на ФРС. Глава ЦБ Джером Пауэлл может просигнализировать о начале нормализации монетарной политики уже на банковском симпозиуме в Джексон Хоул 26-28 августа, либо на заседании 24 сентября. Финансовый мир к этому не готов, что может спровоцировать бегство от риска, которое потенциально затронет и цифровые активы.

Пока же и рынок криптодеривативов и ончейн-статистика не дают «красных флажков». По данным Glassnode, держатели биткоинов не используют текущие уровни для продаж, что контрастирует с ситуацией 2018 года, когда на отскоках они разгружали свои кошельки. В то же время картину создают наиболее крупные игроки – именно их адреса «аккумулируют» BTC именно они «создают» статистику по переданной ончейн-стоимости. Ждем данных по инфляции и реакции рынка, она будет показательной.
_____________
Чэнь Лиминь,
Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций,
ICB Fund