» » » Курс доллара: ФРС может испортить август инвесторам

Курс доллара: ФРС может испортить август инвесторам

5-08-2021, 13:25
Просмотров: 579

Вчера мы имели возможность наблюдать, насколько сильно рынок зависим от ожиданий по монетарной политике ФРС. По сути, это главный драйвер волатильности американских и европейских рынков, а вместе с ними и большинства мировых площадок.

 

Разочаровывающе-слабые показатели занятости контрастировали с ястребиными комментариями представителей регулятора, которые одержали как минимум локальную победу над умами рынка.


 

Отчет независимой ADP показал рост занятости в частном секторе лишь на 330 тыс., что оказалось вдвое ниже ожиданий и показателей прошлого месяца. Подобный темп роста занятости вызывает опасения, ведь если брать для сравнения период начала пандемии, сейчас за бортом все еще остается более 6.5 млн работников. И это не считая естественного пополнения рынка труда за эти 16 месяцев.


 

Подобные показатели резко охладили ожидания от пятничных официальных данных по Nonfarm Payrolls и породили волну спекуляций, что ФРС не будет иметь повода для сокращения стимулов. Этот отчет также спровоцировал внушительное давление на доллар, и в то же время не смог значимым образом поддержать рынок акций. Инвесторы опасались замедления роста прибыли и продаж компаний.


 

Известный ястреб ФРС Джеймс Буллард отметил, что скорое сворачивание QE расчистит путь для повышения ставок уже в следующем году, если это потребуется.

 

 

Еще больше влияния на рынки оказали комментарии вице-председателя Ричарда Клариды. Он не сомневается, что ФРС позже в этом году объявит о сокращении QE, учитывая удивительно сильный темп восстановления экономики.


 

Также пару дней назад еще один член FOMC Кристофер Уоллер просигнализировал, что ФРС обязана начать сокращение покупок на баланс к октябрю.

 

Концентрация ястребиных комментариев накануне резко развернула динамику американской валюты. Так, индекс доллара прибавил 0.5% после выступлений Клариды и Булларда, развивая рост в четверг утром. Более того, на дневных графиках сформировался бычий разворот, наглядно показывающий активное возвращение покупателей. Ранее они отступали после миролюбивых комментариев Пауэлла и Брайнард, которые отмечали, что рынок труда не достиг достаточного уровня для снижения стимулов.


 

Нынешнее противостояние между ястребами и голубями в ФРС, а также быками и медведями по доллару обещает достичь апогея в предстоящую пятницу. Данные по рынку труда могут стать весомым аргументов в пользу одной из сторон, а до тех пор фондовые рынки и доллар могут продолжить курсировать в узких диапазонах.


 

В частности, EURUSD не сумела закрепиться выше 1.1900, торгуясь в четверг утром у 1.1840. Позиционным трейдерам стоит обратить внимание на сопротивление 1.1900 и поддержку 1.1750. Выход за эти границы может расцениваться как старт сильного тренда по направлению прорыва.

______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro