» » » Курс нефти рухнул почти на 3% инвесторы в недоумении

Курс нефти рухнул почти на 3% инвесторы в недоумении

5-08-2021, 12:28
Просмотров: 609

Прошедшая торговая сессия стала для котировок нефти вновь неудачной. Цена барреля Brent потеряла почти 2 доллара, или 2,74%, опустившись до отметки в 70,86 американских единиц за бочку топлива.

Столь мощная коррекция связана с новыми проблемами из-за распространения дельта-штамма в Азии. Вчера стало известно, что Китай закрыл границы и перестал выдавать документы на въезд и выезд из страны. Вспышка заболеваемости распространилась на 17 из 31 провинции страны, что послужило поводом закрыть границы и ввести жесткий локдаун в ряде городов. Эти события серьезно подорвали надежды инвесторов на скорейшее восстановление спроса на топливо, особенно с учетом роста добычи ОПЕК+. Дополнительное давление на котировки нефти оказали статданные по занятости из США, согласно которым в июле, исходя из данных ADP, было создано 330 тысяч рабочих мест при прогнозе в 550 тысяч. Это самый низкий показатель с февраля.

Сегодняшние торги должны пройти более позитивно – трейдеры будут откупать сильно подешевевшее за неделю топливо. Предполагаемый коридор движения – 69-72 доллара за баррель.
____________________
Алексей Кричевский,
Эксперт,
Академии управления финансами и инвестициями