» » » Российский рынок акций в понедельник вырос, несмотря на слабость в начале дня

Российский рынок акций в понедельник вырос, несмотря на слабость в начале дня

27-07-2021, 09:42
Просмотров: 614

Российский фондовый рынок в понедельник вырос, несмотря на слабость в начале дня. Индекс Мосбиржи укрепился на 0,42% и завершил сессию на уровне 3750 пунктов. РТС прибавил 0,42% до 1603.

Курс рубля к доллару поднялся по итогам дня на 0,2% до 73,73. Российская валюта смогла отыграть потери первой половины сессии на фоне отскока котировок нефти после утренней просадки.

Цены на Brent резко упали в начале дня под влиянием обвала на фондовом рынке Китая, который спровоцировал продажи рискованных активов по всему миру. Власти Поднебесной продолжили ужесточение регулирования крупных высокотехнологических компаний. В середине сессии настроения на рынках улучшились и нефть марки Brent смогла компенсировать почти все потери старта недели, снова приблизившись к отметке $74 за баррель.

Мировые фондовые рынки также перешли к восстановлению, и по итогам дня индекс широкого рынка США S&P 500 в очередной раз побил исторический рекорд.

Акции банковского сектора лидировали после повышения в пятницу Банком России ключевой ставки ЦБ РФ.

Во втором эшелоне акции Русагро подскочили на 4% после выхода сильного квартального отчета. Главным понижением дня можно назвать бумаги OZON, которые упали на 3% на фоне обвала высокотехнологического сектора Китая.

Выросли в цене бумаги Сбербанка (+2,1% и +2% "префы"), "Магнита" (+1,8%), TCS Group (+1,7%), "ММК" (+1,2%), "НЛМК" (+0,9%), "АЛРОСА" (+0,8%), "НОВАТЭКа" (+0,8%), "РусГидро" (+0,8%), АФК "Система" (+0,7%), "Яндекса" (+0,7%), "Роснефти" (+0,6%), "Северстали" (+0,5%).

Подешевели акции "Аэрофлота" (-1,2%), "ЛУКОЙЛа" (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (-0,9% и -0,5% "префы"), ВТБ (-0,8%), "Интер РАО" (-0,7%).

С точки зрения технического анализа, индекс Мосбиржи уже три дня продолжает курсировать ниже сопротивления на 3770, пока не в силах преодолеть его. Российский рынок может продолжить восстановление в случае роста цен на нефть и металлы.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro