» » » Золото может продолжить падать в ближайшие дни

Золото может продолжить падать в ближайшие дни

26-07-2021, 11:01
Просмотров: 622

Цены на золото находились под давлением на торгах в пятницу после небольшого отскока, который наблюдался ранее. Металл завершил неделю в минусе впервые после пяти недель непрерывного роста. В первую очередь сказывается напор долларовых быков, которые смелеют по мере нарастания ожиданий относительно преждевременного ужесточения монетарной политики ФРС.

В этом контексте в ближайшей перспективе давление на золото может усилиться, если показатели деловой активности в США приятно удивят и подтолкнут «американца» к новым максимумам. Подтверждение дальнейшего восстановления экономики в сочетании с продолжающимся разгоном инфляции заставляет инвесторов переоценивать свои ожидания относительно сокращения стимулов, и это продолжит подпитывать спрос на доллар.

Также минувшая неделя показала, что в условиях бегства от рисков игроки проявляют больший интерес к доллару, нежели к золоту как к защитному активу. Это еще один аргумент в пользу более слабых перспектив металла, поскольку тема пандемии еще не раз даст о себе знать и будет нервировать сегмент рисковых активов.

С технической точки зрения котировкам золота сейчас важно ухватиться на отметку 1800 долларов, чтобы избежать более глубокого падения в направлении зоны 1790 долларов и ниже. Несмотря на медвежий внутридневной уклон, потенциал дальнейшего падения выглядит ограниченным.
___________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute