» » » Нефть резко подскочила в цене на торгах в среду

Нефть резко подскочила в цене на торгах в среду

22-07-2021, 11:25
Просмотров: 674

 

Собравшись с силами, нефть резко подскочила в цене на торгах в среду, отыграв большую часть понесенных в начале недели потерь. Brent не только cмогла отвоевать уровень 70 долларов за баррель, но и превысила отметку 72 доллара, над которой расположилась в ходе утренних торгов четверга.

Технический отскок в сочетании с дальнейшим улучшением отношения к риску сделали свое дело, спровоцировав агрессивное восстановление фьючерсов от двухмесячных минимумов. Примечательно, что рынок позволил себе проигнорировать неоднозначный отчет Минэнерго США, который отразил первое с середины мая увеличение запасов сырой нефти. Показатель вырос на 2,1 млн баррелей против оценки API, которая составила менее 1 млн баррелей.

Проигнорировать возобновление роста коммерческих запасов помогли детали отчета. Так, запасы в Кушинге упали на 1,4 млн баррелей, достигнув самого низкого с января 2020 года значения на уровне 36,7 млн баррелей. Более того, запасы бензина и дистиллятов сократились на 100 тыс. баррелей и 1,3 млн баррелей соответственно.

Судя по позитивной динамике в Азии и перед началом торгов в Европе, инвесторы готовы к продолжению покупок рисковых активов, а значит, в течение дня у Brent есть шанс на развитие бычьего импульса в направлении отметки 73 доллара за баррель. Однако дальнейший подъем может оказаться неравномерным и сопровождаться временными откатами.
______________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям