» » » Нефть рухнула лишившись 7% стоимости

Нефть рухнула лишившись 7% стоимости

20-07-2021, 13:17
Просмотров: 634

В понедельник цены на нефть лишились порядка 7%, обвалившись под отметку 70 долларов за баррель впервые с начала июня. Brent достигла почти двухмесячных минимумов в районе 67,80 долларов, слегка сократив потери к завершению торгов. Сегодня котировки пытаются развить отскок и снять техническую перепроданность. Однако пока уровень 70 долларов продолжает выступать в роли сопротивления. Более того, после утреннего подъема в игру снова включились продавцы, вернув баррель под отметку 69 долларов.

Масштабы обвала нефтяного рынка говорят о несвоевременности решения ОПЕК+ об увеличении добычи. Альянс пришел к консенсусу в минувшее воскресенье, что наложилось на массовое бегство от рисков по всему спектру мировых финансовых рынков.

Сам по себе факт разрешения разногласий внутри ОПЕК+ позитивен для рынка в более долгосрочной перспективе, но первоначальная реакция показывает, что сейчас трейдеры больше озабочены перспективами восстановления баланса. Иными словами, игроки считают неуместным пересмотр квот в разгар третьей волны пандемии, которая угрожает восстановлению спроса. Пока на рынке преобладают опасения формирования профицита предложения, путь наименьшего сопротивления для Brent пролегает на юг.

Если на мировые площадки вернется бегство от рисков, нефтяные цены продолжат нести потери и даже могут отправиться к новым минимумам. В случае утраты уровня 67,80 долларов, откроется путь к 66,50 долларов.
______________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям