» » » Фондовые рынки мира подают первые признаки восстановления

Фондовые рынки мира подают первые признаки восстановления

20-07-2021, 11:14
Просмотров: 726

После масштабных потерь, понесенных в понедельник, мировые фондовые площадки подают первые признаки стабилизации, но об уверенном восстановлении речи пока не идет. В Азии индексы просели, но уже не так масштабно. Европа открылась в плюсе после потерь в районе 2-3% в понедельник. Фьючерсы США тоже слегка повышаются, что может сигнализировать о паузе в глобальных распродажах, которые произошли на сочетании ряда медвежьих факторов.

Во-первых, в США продолжается рост инфляционных ожиданий, а вместе с ним растет угроза более раннего сворачивания стимулов ФРС, что негативно для рисковых активов. Во-вторых, эпидемиологическая обстановка в мире продолжает усугубляться – число инфицированных растет во многих странах, причем в основном в цифрах фигурирует штамм дельта, который отличается быстрым распространением.

В-третьих, рынки выглядели перегретыми, учитывая, что многие индексы находились в районе рекордных значений. Теперь, когда пандемия снова вышла на передний план, многие инвесторы и обозреватели рынка заговорили о переоцененности акций, а значит, продажи могут получить продолжение при наличии соответствующих драйверов.

Обвал не обошел стороной и рынок нефти, где Brent в моменте падала на 7%, после чего слегка сократила потери. Во вторник котировки вернулись выше 69 долларов за баррель, тестируя зону 69,50 долларов, которая выступает в качестве промежуточного барьера на пути к отметке 70 долларов. При возобновлении бегства от рисков Brent вполне может вернуться к снижению, учитывая растущие опасения относительно профицита мирового предложения вследствие наращивания добычи ОПЕК+.
________________
Михаил Коган, 
Руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"