Биткоин рискует опуститься под $30K

19-07-2021, 17:42
Просмотров: 709

На минувшей неделе биткоин продолжил дешеветь, смещая нижнюю границу диапазона. Снижение происходит плавно и очень медленно, но это не отменяет наличие нисходящей тенденции, которая в последнее время замедлилась, хотя и продолжает развитие.

Котировки нащупали минимумы в районе отметки 31 тыс. долларов и в понедельник расположился немногим выше этого уровня. Если тему с прессингом майнеров в Китае рынок уже отыграл и практически полностью учел в цене, то история с фондом Grayscale сейчас вызывает некоторую напряженность в рядах игроков. Несмотря на многочисленные заверения экспертов и обозревателей криптовалютного рынка, которые утверждают, что разблокировка 40 тыс. BTC никак не отразится на котировках главной цифровой валюты, есть опасения, что инвесторы фонда будут распродавать монеты, что повлечет новый обвал курса.

Есть и технические предпосылки, которые говорят об угрозе тестирования уровня 30 тыс. долларов в ближайшие дни. В отсутствие бычьих фундаментальных драйверов трейдеры предпочитают продажи BTC на попытках роста, что выливается в снижение диапазона. Если Grayscale подольет масла в огонь, вышеупомянутый психологический уровень поддержки будет пройдет, и тогда в игру вступит следующий барьер для медведей в виде отметки 25 тыс. долларов. Опасаясь реализации такого сценария, игроки вряд ли проявят заметный интерес к покупкам BTCUSD в предстоящие дни.
____________
Чэнь Лиминь,
Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций,
ICB Fund