» » » Цена нефти: Рынок охватила паника

Цена нефти: Рынок охватила паника

19-07-2021, 14:32
Просмотров: 625

В минувшую пятницу нефть не смогла вернуться к росту, хотя и отошла от минимумов, финишировав практически во флэте. При этом котировки завершили снижением вторую неделю кряду, лишившись за этот период порядка 4%. В начале новой недели Brent находится под умеренным давлением, опустившись ниже отметки 73 доллара за баррель.

Тот факт, что на рынке превалируют медвежьи настроения, на самом деле не удивляет. Страны ОПЕК+ объявили, что с августа начинают увеличивать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки в месяц вплоть до полного завершения сокращений. Более энергичное возвращение альянса на мировой рынок пугает игроков, особенно на фоне распространения коронавируса и его штаммов. Усугубление ситуации с эпидемией грозит подорвать хрупкое восстановление мирового спроса на энергоносители.

Локальным фактором давления на нефть выступает относительно крепкий доллар, который получает поддержку за счет своей защитной функции в неспокойные времена. В понедельник на глобальных площадках наблюдается бегство от рисков, что предполагает сохранение давления и на Brent в краткосрочной перспективе.

Сейчас основная борьба развернулась в районе отметки 73 доллара за баррель, тогда как ключевой целью быков выступает 20-дневная скользящая средняя, которая проходит в области 74,70 долларов. Усиление давления переключит фокус внимания трейдеров на отметку 72 доллара.
_________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям