» » » Биткоин продолжает ощущать дефицит покупателей

Биткоин продолжает ощущать дефицит покупателей

16-07-2021, 17:54
Просмотров: 633

Биткоин продолжает ощущать дефицит покупателей. Восстановление котировок к $33 000 в среду на заверениях главы ФРС об отсутствии спешки с пересмотром программы количественного смягчения на фоне усиления инфляции могло выступить хорошим сигналом для завершения длящейся с конца июня нисходящей динамики, но покупатели не стали развивать успех. В четверг «сходил» на новые минимумы за этот двухнедельный отрезок и еще больше повысил ставки в вопросе краткосрочного вектора.

 Уход ниже $31 000 может спровоцировать срабатывание стопов по длинным позициям, в результате которого текущая фаза консолидация может смениться импульсным движением вниз к $20 000. «График выглядит «ужасно», – заявил один из крупнейших управляющих облигациями Джеффри Гундлах, и с ним сложно не согласиться. В то же время шансы еще на отскок к верхней границе консолидации $30 000 – 40 000 еще есть – пружина еще не разжалась.

Текущая диспозиция действительно обусловлена дефицитом покупок. «Страшилка» рынка в виде продаж институционалами биткоин-траста от Grayscale Investments пока не подтверждается (CryptoQuant). Заявление главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что после появления цифровой версии доллара миру будут не нужны стейблкоины и криптовалюты в целом не могут не вызвать улыбки.

 Наверное, в PayPal, где повысили лимит недельных покупок для клиентов из США до $100 000, делают неверный стратегический шаг. Также и в Square, где анонсировали разработку сервиса по созданию DeFi-услуг, заблуждаются и выбрасывают деньги на ветер. Но институционалам, которые определяют погоду на рынке, нужна регуляторная определенность. А ее пока нет и ситуация пока не меняется к лучшему. В Великобритании решили потратить средства на социальную рекламу о рисках криптовалют. А Минюст США заявил о том, что от Binance требуется помощь в расследовании уголовных преступлений.

В результате на таком информационном фоне «низы (розница) не могут поднять рынок, верхи (крупные игроки) не хотят». Текущая ситуация может разрешиться на выходных. Хороший вариант вывести рынок за границы консолидации именно в это время, для того чтобы обеспечить эмоциональность торгам в понедельник с возвращением основной группы участников.

 

______________ 

Аарон Хомский,
Руководитель инвестиционного департамента,
ICB Fund