» » » Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением

Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением

9-07-2021, 13:09
Просмотров: 642

 

Мировые фондовые рынки завершают неделю снижением. Бегство от рисков продолжается, хотя и проявляется в умеренном режиме. Индексы Уолл-стрит накануне отступали от рекордных максимумов, задав негативный тон азиатскому региону. При этом европейские площадки открылись на положительной территории, свидетельствуя о некотором спаде напряженности.

Американские фьючерсы тоже отыгрывают потери, что может служить признаком охлаждения спроса на защитные активы. Однако возвращения рынков к уверенному росту вряд ли стоит, учитывая нарастающее беспокойство инвесторов по поводу распространения новых штаммов коронавируса в ряде стран.

На российском рынке пока продолжает превалировать негатив. Индекс МосБиржи с начала сессии теряет немногим менее 1%, тогда как РТС повышается в пределах 0,7% на фоне дальнейшего восстановления рубля. В четверг пара доллар/рубль достигла максимумов начала мая в районе 75,20 руб. и с тех пор отступает, удерживаясь над уровнем 74 руб. Вероятность утраты этой поддержки на данный момент невелика несмотря на восстановление нефтяных цен, которое, к тому же, не получает заметного развития.

На рынке Форекс доллар преимущественно укрепляется после вчерашнего падения. Евро находится под небольшим давлением, но удерживается выше 1.1800. Позиции единой валюты выглядят хрупкими на данном этапе, хотя наиболее вероятным сценарием сейчас представляется консолидация, в том числе на фоне отсутствия значимых экономических событий.
______________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"

Рейтинг статьи: