» » » Курс золота направился к отметке 1800$ за тройскую унцию

Курс золота направился к отметке 1800$ за тройскую унцию

6-07-2021, 11:27
Просмотров: 616

Вчера российский фондовый рынок показал позитивную динамику. В конце дня цены на нефть стали расти, и фондовый рынок также стал расти. Индекс РТС вырос на 0,29%, котировки акций ВТБ выросли на 3,64%, акций Газпрома на 1,91%. Стоит ли открывать «короткие позиции» по акциям «широким фронтом» в то время, когда цены на нефть с 25 мая с.г. пребывают в «зоне быков»?

 ОПЕК + отказалась от заседания в понедельник из-за внутренних разногласий. Напряженность между Саудовской Аравией и ОАЭ продолжит обостряться. В краткосрочном плане для нефтяных цен это хорошо – добыча останется на прежнем уровне. В долгосрочном плане не очень хорошо, потому что расшатывает единство ОПЕК+ и ставит под угрозы дальнейшие пакеты об ограничении нефтедобычи. Возможное возвращение иранской нефти на рынок (переговоры могут начаться уже на следующей неделе) потребует от ОПЕК+ консолидированных решений. В данный момент техническая поддержка по нефти Brent находится на уровне 74,6 и те, кто работает на повышение курса нефти в рамках восходящего тренда уже давно в «шелках и бархатах».

Цены на золото вчера выросли на  небольшом ослаблении доллара и даже преодолели сопротивление 1796. В среду состоится публикация последнего заседания ФРС и если в них будут замечены намеки на скорое сворачивание сверхмягкой денежной политики, то цены снизятся в район зоны поддержки 1750-1760. С моей точки зрения, в конце июня индикаторы на дневных графиках просигнализировали о перепроданности золота, и сейчас идет речь о ее снятии, а не о зарождении новой волны роста. Золото на дневных графиках находится в зоне «медведей». Но поскольку как я писал вчера, в последнее время мировые центробанки стали увеличивать покупки золота, есть надежда что ситуация улучшится. Довольно близко находятся сопротивление 1812 и 1827, но золото не тот актив по которому я готов работать на понижение. В долгосрочном плане золото свое возьмет и будет не менее популярным среди новых инвесторов, чем сейчас акции Tesla.

На мой взгляд, последний подъем нефтяных цен наш рынок пока не отыграл соответствующим ростом. Коррекция рынка на 15% о которой многие говорят, будет летом. Но с какого уровня она будет непонятно. Чтобы не ошибиться смотрим на уровень поддержки 3768 на индексе МосБиржи. В случае его пробития вниз стоит закрыть «длинные позиции». Важной статистики сегодня выйдет мало.  США опубликуют Индекс PMI для сферы услуг за июнь в 16:45 мск, а в 17:00 будет опубликован Индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM (июнь).
________________
Андрей Верников,
Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения,
ИГ УНИВЕР Капитал 

Рейтинг статьи: