» » » Мировые финансовые рынки сосредоточены на событиях в США

Мировые финансовые рынки сосредоточены на событиях в США

5-07-2021, 15:25
Просмотров: 737

Новая торговая неделя началась со свежего рекордного максимума по индексу МосБиржи, который к полудню подрастает в пределах 0,2%. Первоначальная волна покупок была обусловлена тем, что инвесторы отыгрывали исторические максимумы, отмеченные на Уолл-стрит в минувшую пятницу. Дело в том, что умеренно позитивный отчет по американскому рынку труда принес фондовым инвесторам облегчение – основной показатель занятости превысил прогнозы, но в то же время не дотянувшие до ожиданий данные по зарплатам приглушили волнения по поводу перегрева экономики на инфляционном уровне.

Теперь игроки переключают внимание на предстоящий протокол заседания ФРС, который задаст дальнейший тон рынкам. Последнее заседание удивило рынки более ястребиным тоном в отношении перспектив сворачивания стимулов, однако затем последовали «смягчающие» комментарии спикеров ФРС, включая главу Центробанка Пауэлла. Иными словами, интрига присутствует, однако ужесточение тона регулятора уже не станет неожиданностью для инвесторов после июньского заседания.

Тем временем нефть продолжает дорожать несмотря на сохранение интриги вокруг ОПЕК+. Сегодня альянс уже в третий раз попытается преодолеть разногласия относительно объемов наращивания добычи и сроков продления сделки. Тот факт, что Brent растет несмотря на неопределенность, говорит об уверенности трейдеров в осторожном и дружелюбном для рынка решении экспортеров.

На валютном рынке основные пары торгуются практически без изменений. Отчасти это связано с более тонкими торгами из-за длинных выходных в США в связи с празднованием Дня независимости. Доллар находится под небольшим давлением после отступления от многонедельных максимумов, что отражается и на динамике пары доллар/рубль, которая тяготеет к отметке 73 руб. после неудачного тестирования зоны 73,65 руб. в минувшую пятницу.
______________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"

Рейтинг статьи: