» » » Рубль резко вырос, а нефть ждет заседания ОПЕК+

Рубль резко вырос, а нефть ждет заседания ОПЕК+

5-07-2021, 10:00
Просмотров: 629

Курс рубля в паре с долларом вырос в пятницу после трех дней снижения. Произошло это из-за слабости американской валюты на фоне важных данных Nonfarm Payrolls. Хотя рост рабочих мест вне с/х сектора в июне показал самое высокое значение за период с августа 2020 года, общее число занятых в США остается на 6,7 млн человек ниже, чем до кризиса.


 

Цены на нефть также демонстрировали боковую динамику. Рынок ждет решения стран ОПЕК+, которые на протяжении нескольких дней так и не смогли договориться, сколько нефти будут добывать с августа. Решение об этом, возможно, примут сегодня. Главным препятствием выступает позиция ОАЭ, которые, фактически, хотят увеличить свою квоту.

 

В итоге Brent подешевела на 29 центов до $75,88 за баррель, а WTI упала на 24 цента до $74,92.

 

Российский рынок акций может продолжить рост на наступающей неделе по направлению к 3900 пунктов по индексу Мосбиржи. Однако сдержать укрепление под силу дивидендным отсечкам по акциям МТС, "Татнефти", "Русгидро" и "Детского мира".


 

Большинство азиатских индексов в начале недели повышаются в цене, продолжая ралли, которое привело к рекордному росту мировых акций. Причиной послужил все тот же отчет о занятости в США Nonfarm Payrolls: данные указали на то, что восстановление экономики осталось неизменным, однако, немедленной отмены стимулов со стороны ФРС явно не требуется.


 

Число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в прошлом месяце превысило ожидания и составило 850 тыс. При этом уровень безработицы неожиданно вырос с 5,8% до 5,9%, в то время как средняя почасовая заработная плата – показатель инфляции – в июне выросла на 0,3%, что ниже консенсус-прогноза +0,4%.


 

Сегодня торговля будет более слабой: американские рынки закрыты из-за Дня независимости в США. Впрочем, учитывая результаты NFP, инвесторы обязательно отреагируют на эти яркие данные, просто эффект будет отложен во времени. Уже во вторник мы можем наблюдать дальнейший рост акций по всему миру.

_____________
Александр Купцикевич,
Ведужий аналитик,
FxPro

Рейтинг статьи: