» » » Индийский штамм коронавируса будет держать рубль в страхе

Индийский штамм коронавируса будет держать рубль в страхе

1-07-2021, 14:45
Просмотров: 641

Вчерашние торги рубля ознаменовались резким падением российской валюты перед началом прямой линии с президентом РФ и ее последующим отскоком после окончания трансляции. Как результат, рубль закрыл июнь на отметках в 73,13 единиц за доллар и 86,71 – за евро.

В июле на рубль будет оказывать влияние ряд факторов. Среди них – спрос на нефть и решение ОПЕК+ по объемам добычи, иранская ядерная сделка как триггер коррекции цен на нефть, макроэкономические данные по индексу деловой активности как в России, так и в Китае, ЕС и США, решение по ключевой ставке ЦБ, которая может подскочить чуть ли не на 1%, санкционная повестка и развитие ситуации с пандемией, которая оказывает давление на нефтяные котировки и спрос на рисковые активы. Также косвенное влияние на аппетит инвесторов к риску будет оказывать сезон квартальной отчетности американских компаний, который стартует уже на следующей неделе.

В целом, перспективы рубля пока что нельзя назвать хорошими или плохими – многое будет зависеть от развития третьей волны, цен на нефть и геополитических трений. Предполагаемый коридор движения российской валюты относительно доллара и евро на июль – 72-76 рубля за доллар и 85-90 рублей за евро. Но ситуация может резко ухудшиться из-за новых локдаунов, вызванных индийским штаммом, тогда как вариантов для резкого укрепления рубля пока что не видится, даже с учетом предстоящего роста ключевой ставки.
____________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Рейтинг статьи: